Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли люди отвечают добром на добро? «Юшка», «Матрёнин двор» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Всегда ли люди отвечают добром на добро? Я считаю,что это не так. Добро — это понятие, которое относится к "вечным ценностям". Это великая сила, которая проявляется в сочувствие, милосердии, сострадании, теплоте, в помощи, не преследующую выгоду. Но не все люди способны увидеть её и проявить такие же чувства. Они могут ответить жестокостью, ненавистью, злостью или агрессией. Для подтверждения своих слов хочу обратиться к литературным примерам. Многие русские писатели затрагивали в своих произведениях тему добра и зла.

Например, великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин в своём известном романе "Капитанская дочка", или Лев Николаевич Толстой в романе-эпопее "Война и мир".

Но я бы хотела остановиться на рассказе Андрея Платоновича Платонова "Юшка". Ефим,которого в народе прозвали Юшкой, болел чахоткой, работал помощником кузнеца и помогал людям. Юшка был невероятно добрым, милосердным и сострадательным человеком. Но все его обижали, дети и взрослые кидали в него песком и камнями, избивали главного героя, но Юшка никогда не обижался на них, он терпел и считал, что именно так они проявляют свою любовь. После его смерти люди узнают, что он бескорыстно помогал девочке-сироте, отдавая ей все заработанные деньги и навещая её каждое лето. Юшка дарил добро людям, а они отвечали жесткостью и злобой.

Для второго примера обращусь к рассказу Александра Исаевича Солженицына "Матрёнин двор". Матрёна —добрая душа, покоряющая нас своей отзывчивостью и бескорыстием. Она постоянно работала на кого-то: на соседей, на колхоз, но никогда не ждала от них благодарности и не просила за её труд деньги. Героиня не устает делать добро несмотря на её тяжёлую жизнь. Однако окружающие не могли понять её бескорыстия и считали это глупым и наивным. Они использовали её доброту и насмехались над ней, отвечали на её бескорыстие насмешками и неблагодарностью.

Итак, действительно, не все люди отвечают добром на добро, не всем дано понять сострадание и милосердие людей. Я надеюсь, что когда-нибудь мы научимся видеть настоящее добро и будем способны ответить такими же чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.