Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к войне в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Толстой в романе "Война и мир" проявляет сложное отношение к войне. Он критически относится к самой идее войны и её разрушительным последствиям, одновременно показывая необходимость защиты родины и личное самоотвержение.

Одной из основных идей романа является антивоенная позиция Толстого. Он описывает бессмысленность войны, её расточительность, губительность и болезненные последствия для обычных людей. Толстой отвергает глорификацию войны и стремится показать её истинную природу, свидетельствуя о лишениях, страданиях и потерях.

Тем не менее, Толстой не идеализирует пассивность и бездействие во время войны. Он подчёркивает важность патриотизма, самоотверженности и веры в защиту родины. Некоторые персонажи романа, такие как генерал Кутузов и солдаты на поле боя, выражают героические качества и готовы пожертвовать собой ради своей страны.

Толстой стремится показать войну в её полной сложности, с достоинством и жестокостью, справедливостью и безрассудством.

Он подчеркивает все аспекты — не только военные сражения, но и влияние войны на людей и общество, включая политические и социальные изменения.

В результате, отношение Толстого к войне в романе "Война и мир" является многогранным и противоречивым. Он представляет полный спектр мнений и позиций по отношению к войне, открывает для читателя разрушительные последствия войны, стремится к антивоенной позиции, но признает необходимость самоотверженности и защиты родины. Это делает его роман одним из наиболее глубоких произведений о войне, которое провоцирует задуматься о её истинной природе и последствиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.