Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к войне в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой, известный русский писатель и мыслитель, в своем знаменитом романе "Война и мир" изображает не только события французской войны 1812 года, но и выражает своё отношение к войне в целом.

Во время описания сражений и военных действий Толстой не превращает свой роман в пропагандистскую литературу, вместо этого он старается показать войну в её реальности и жестокости. Автор внимательно анализирует психологическое состояние героев в битвах, описывает их страх, страдания и разочарования. Толстой считает, что война это абсурд и безумие, которое причиняет боль и страдания не только солдатам, но и мирным жителям.

Один из ярких примеров отношения Толстого к войне — это его открытая критика героями военных действий и приверженность их неминуемой гибели. Автор считает, что война — это трагедия, которая уничтожает не только тех, кто находится на поле боя, но и их близких, семьи и близких людей.

Толстой также пропагандирует идею, что война не является естественным состоянием для человечества и не может быть принята как неотъемлемая часть жизни. Он утверждает, что война возникает из амбиций, жестокости, ненависти и стремления к власти.

По мнению Толстого, настоящим победителем в войне является человеческая мораль и сострадание, а не оружие и военная сила.

В романе "Война и мир" Толстой также критикует целомудрие войны и видит в ней смысл и противоречие, который она несет с собой. Он показывает, что на поле боя представители различных классов, происходящие из разных национальностей, часто едины в своей судьбе и убедительно показывает, что война — это глупость и представляет угрозу для всего человечества.

Таким образом, Толстой в романе "Война и мир" выражает своё категорически негативное отношение к войне. Он показывает ее жестокость, безумие и все трагические последствия для людей. Автор пропагандирует идею мира, сострадания и морали, а не насилия и военной силы. Это глубокое и актуальное послание в наше время, когда мир подвергается различным конфликтам и войнам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.