Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ и личность в понимании автора по роману-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" Лев Толстой основательно изучает отношение между народом и личностью, что является одной из центральных тем произведения. Автор показывает, что народ и личность взаимосвязаны и взаимообусловлены, и их судьбы переплетаются на протяжении всего романа.

Одним из ключевых образов, которые продемонстрировали эту связь, является образ Пьера Безухова. Персонаж изначально представлен как эксцентричный и отстраненный от общества интеллигент. Он унаследовал большое состояние и стоит на перекрестке выбора между материальными благами и духовным развитием. В результате своих поисков он вступает во французскую армию и присоединяется к войне против Наполеона. Переживая приключения на поле боя, Пьер находит свое истинное предназначение и занимает активную роль в движении народа.

Именно в войне Пьер впервые по-настоящему ощущает свою значимость и обретает свою национальную идентичность.

Толстой также выводит на передний план роль народа как коллектива в развитии и судьбе личности. В произведении автор представляет народ как органическую, единообразную массу, которая умеет действовать вместе и противостоять врагам. Коллективный дух и солидарность между людьми позволяет народу выстоять в трудные моменты и достичь своей цели. Примером этого может служить оборона Москвы от французской армии. Жители города соединили свои усилия, чтобы спасти родную землю, и сражаясь рядом, они обнаружили в себе необыкновенную силу духа.

Однако, толстовский взгляд на народ и личность не ограничивается только позитивными аспектами этого взаимодействия. Автор демонстрирует и противоречия между национальными интересами и личными страстями героев. Конфликт между чувствами и долгом раздирает многих из них, приводя к сложным выборам и противоречиям. Например, когда Наташа Ростова должна решить, выйти замуж за Андрея или Олега Болконского, она сталкивается с дилеммой между любовью и своими обязанностями перед народом.

Таким образом, в романе "Война и мир" Лев Толстой поднимает важные вопросы о взаимоотношениях между народом и личностью. Он показывает, что народ и личность тесно связаны между собой и их судьбы взаимозависимы. Важность общественных интересов и долга перед народом выделяется на фоне внутренних противоречий личностей. Толстой показывает, что истинное счастье личности заключается в поиске своего места в коллективе, а значимость народа проявляется через его способность к общему действию и самопожертвованию ради высших целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.