Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народ и личность в понимании автора по роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В романе "Война и мир" Л. Н. Толстой тщательно осмысляет вопрос народа и личности. Литературный герой не только философски обдумывает различные аспекты общественной жизни своего времени, но и вырабатывает собственную позицию. В нем кроется глубокий понимания того, что народ и личность — это два стержня человеческого существования, без которых невозможно построить гармоничное общество.

Литературный герой Толстого понимает, что народ — это агрегат людей, обладающих общими чертами культуры, истории, религии и языка. Народ существует за счёт совокупности личностей, которые в нем живут. Он воспринимает людей как часть культурного пространства, участников духовного процесса. В том, что человек принадлежит народу, Толстой видит основу мировоззрения, ориентир в социальных и моральных вопросах.

Однако народ не является единой массой, и его состояние во многом зависит от личностей, которые его составляют.

Личность — это индивидуальность, способная к творческому самовыражению в разных сферах жизни, обладающая свойствами здравого смысла, ответственности, добросовестности, и др.

В "Войне и Мире" Л. Н. Толстой учил народ и личность быть свободными. Формированием личности занимается Толстой от противоположной стороны — он исходит из хочется быть свободным человеками и в этом своем желании с человечеством сходится, находя в своих героях идентификацию и восхищение.

Таким образом, в "Войне и мире" Л. Н. Толстой представляет народ и личность, как взаимосвязанные категории. Свободная и сильная личность способна на позитивный вклад в жизнь народа, несмотря на все трудности и противоречия, которые сопутствуют этому процессу. Важно всегда помнить о том, что основой любых изменений в обществе является активное участие каждой личности в этом процессе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.