Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение автора к истории в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Лев Толстой был известен своим критическим подходом к истории, и этот подход проявляется и в его романе "Война и мир". Он считал, что история не может быть понята и объяснена через деяния отдельных героев или личностей, а должна рассматриваться как процесс, в котором множество факторов взаимодействуют и влияют друг на друга.

Толстой в своем романе старался показать историю Наполеоновских войн через глаза обычных людей и простых солдат, а не только через действия высших правительственных кругов. Он представил в романе множество персонажей, каждый из которых видит исторические события по-своему и влияет на них своими действиями.

Одним из ярких примеров является персонаж Андрея Болконского, который в начале романа очень заинтересован в военном деле и в политике, но затем, после получения ранения, осознаёт, что важнее всего в жизни — это семья, дети и любовь.

Эта история является примером того, как один человек может влиять на ход истории.

Толстой также критически относился к историческим фактам и деталям, которые были приняты на веру без анализа и проверки. Он считал, что история может быть искажена в зависимости от того, кто её пишет, и что необходимо основательное исследование и анализ исторических документов и свидетельств.

Таким образом, отношение Льва Толстого к истории в романе "Война и мир" можно охарактеризовать как критическое и реалистическое. Он старался показать историю через глаза обычных людей и понимать, что история является сложным процессом, который не может быть понят и объяснен через действия отдельных героев.

В своём романе Толстой также показывает, как история может влиять на жизнь обычных людей и изменять их судьбы. Например, герой Пьер Безухов, который в начале романа не имел ясного представления о своём месте в жизни и не смог найти своё призвание, благодаря войне и историческим событиям, нашел своё место и стал более уверенным в себе и своих жизненных ценностях.

Толстой также выражал своё недовольство традиционными историческими нарративами, которые по его мнению, не отражают реальность и часто содержат ошибки и искажения. В романе "Война и мир" он пытался пересмотреть традиционные исторические представления и показать, что реальность может быть сложнее, чем её описывают историки.

Таким образом, Толстой в своем романе "Война и мир" критически относился к истории и старался показать её влияние на жизнь обычных людей, а также подвергал сомнению традиционные исторические нарративы, выражая свое недовольство ошибками и искажениями, которые они могут содержать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.