Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинный и ложный патриотизм в произведении «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Война — это время, лишений, боли и страха. В такие моменты суть человека становится ясна, а всё фальшивое, напускное исчезает. Патриотизм — это любовь к своей Родине, именно когда наступает череда тяжёлых, кризисных для страны событий проявляется истинность этого чувства.

В романе мы можем увидеть, что не все воевали за независимость России, за общую победу, некоторые воевали «за себя». Это карьеристы, использующие войну в корыстных целях. Например, расчётливый Борис Друбецкой, который не помогал в общем деле, зато был занят, как писал Толстой, «своими маленькими интересами», автор подчеркивает, что для этого человека война — «это только такая минута, в которую можно подкопаться под врага и получить лишний крестик или ленточку».

Более того, Толстой показывает двуликость, лицемерность всего высшего света, например, салона Анны Шерер, в котором собирается «свет интеллектуальной эссенции петербургского общества». Он сокрушается тому, что весь патриотизм этих людей свелся к разговорам о политике.

Несмотря на это, Толстой уверен, что патриотизм в крови русского народа, что он стал неотъемлемой частью нашего менталитета. Доказывая это, он показывает взросление, становления души и взглядов Андрея Болконского. Сначала он рвался к славе, хотел быть героем не ради России, а ради себя, но под небом Аустерлица, что-то в нем изменилось, он понял, что «все это пустое, все обман», начал переосмысливать жизнь, свои цели, взгляды. Все ложное в нем начало становиться истинным, на смену мнимому патриотизму пришел искренний. Толстой описывает как реальных исторических лиц, которые проявили себя как герои (Раевский, Багратион, Кутузов), так и выдуманных персонажей, делая их прототипами реальных людей и подразумевая под ними народ.

Таким образом, Толстой видит истинный патриотизм в жертве, в желании помочь «при сознании общего несчастья», он заявляет, что на это способен только нравственный человек, духовно развитый. Он восхищается способностью русского народа несмотря ни на что собраться с духом и пожертвовать всем ради защиты своей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.