Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истинный и ложный патриотизм в романе-э «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Великий русский роман Льва Толстого, «Война и мир», открывает перед нами сложную картину мира, где каждый герой и каждая ситуация находятся в постоянном поиске истины. В одном из центральных мотивов произведения — патриотизм и его роль в судьбе отдельного человека и целого общества. Проанализируем главные героев и отразим их подход к понятию «истинного» и «ложного» патриотизма.

Первый герой, чьи взгляды на патриотизм можно рассматривать как истинные, — Андрей Болконский. Он сознательно посвящает свою жизнь служению Отечеству и идеалам, которые считает священными. Однако и в самом начале романа мы видим, что его патриотизм пропитан идеалами войны и героизма, которые искажают его взгляды и приводят к дальнейшему духовному поиску. Андрей начинает понимать, что настоящий патриотизм — это не просто защита своей страны, но и стремление к справедливости и доброте, к развитию общества и гармонии.

Он заботится о благе народа, его образовании и прогрессе. Андрей олицетворяет истинный патриотизм, который не стоит на месте, а движется вперёд, преображая самого себя в процессе.

В отличие от Андрея, Пьер Безухов на протяжении романа ищет свой путь к истинному патриотизму. В начале произведения его обожание Наполеона и приверженность к французским идеалам считаются ложным патриотизмом. Однако, благодаря своему путешествию и множеству испытаний, Пьер осознает, что истинный патриотизм — это любовь и преданность своей родине и её народу. Он учится ценить малые радости и простые чудеса жизни русского народа, понимает, что именно они составляют настоящую силу и величие России. Пьер обретает истинный патриотизм, который существует не только на словах, но и в делах.

Противоположностью истинному патриотизму в романе «Война и мир» является ложный патриотизм, которым отличается Ипполит Курагин. Он символизирует бездумный национализм и пустышку, которая угрожает народу и разрушает духовное единство. Ипполит придерживается идеи, что патриотизм — это слепая вера в превосходство своей страны над другими. Он не понимает, что настоящий патриотизм не отрицает национальных и культурных особенностей других народов, а открывает путь к миру и сотрудничеству.

Таким образом, роман Льва Толстого является прекрасной характеристикой истинного и ложного патриотизма, показывая разные грани этого понятия через различных героев. Как Андрей Болконский и Пьер Безухов учит нас, истинный патриотизм — это не только служение Отечеству, но и стремление к прогрессу, гармонии и справедливости. В то же время, ложный патриотизм, отображенный в образе Ипполита Курагина, наносит вред и народу, и самому человеку. Взглянуть на патриотизм глазами героев Толстого — это зрелое и глубокое понимание истинной сущности этого понятия и его роли в жизни каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.