Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотивы войны и мира в образе героя. Пьера Безухова во время первой встречи в салоне А.П. Шерер по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В рассматриваемом фрагменте романа Л.Н. Толстого «Война и мир» мы знакомимся с молодым графом Пьером Безуховым. Безухов резко выделяется среди других гостей в салоне Анны Павловны Шерер. Как считает хозяйка салона, Пьер – «Молодой человек, не умеющий жить». Она переживает, что он, большой и неуклюжий, разрушит шаткую иллюзию возвышенного общества, всю утонченную обстановку. Молодой человек совершенно не вписывается в такую обстановку, он словно противопоставлен находящимся там людям, всему светскому обществу, потому что не пытается показаться тем, кем не является на самом деле, ему незачем прятать свое истинное лицо.

Враждебное отношение фальшивого светского общества салона к искреннему Пьеру олицетворяет мотив войны.

В отличии от Анны Павловны и ее гостей Андрей Болконский с теплотой относится к Безухову. Они знакомы с детства и искренность, чистота и простодушие Пьера не пугают его. Князь Андрей обрадовался, увидев друга в салоне, и пригласил к себе домой с дружеским визитом. В дружеских взаимоотношениях героев выражается мотив мира.

Многое в Пьере читателю кажется странным: человек, который воспитывался в Парижском обществе, не умеет себя вести (он не дослушивает «речи тетушки о здоровье ее величества» и отходит от нее, считая разговор неинтересным). Позже его особенности становятся понятны – искренность, горячность и непосредственность героя – его сущностные черты, формирующие характер. Ничто не изменит его, не заставит жить так, как «нужно», ведя бессмысленные разговоры на светских встречах. Образ Пьера Безухова – центральный в системе романа, поэтому читатель имеет возможность проследить путь Безухова «от Наполеона к Кутузову», путь ошибок и заблуждений, путь формирования личности героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.