Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Героизм Пьера Безухова (Толстой Лев Н.)

Пьер Безухов — один из самых заметных и сложных персонажей в романе Льва Толстого "Война и мир". Его героизм проявляется не только в битвах, но и в его внутренней борьбе за своё место в жизни и поиском смысла. В этом сочинении я расскажу о героизме Пьера Безухова и его эволюции на протяжении романа.

Пьер Безухов в начале романа представляет собой нерешительного и неуклюжего человека, который живёт под опекой своего отца и не может найти своё место в жизни. Он балансирует между двумя мирами — аристократическим и простонародным, и не может найти своё место в нижнем или верхнем слое общества. Первый проявление его героизма происходит, когда он решает жениться на Елене Курагиной, несмотря на её безнравственность и наличие другого жениха. Он берёт на себя ответственность за её спасение из пожара и становится единственным человеком, кто не боится выступать против её вредных привычек.

Однако, настоящий героизм Пьера Безухова проявляется в его участии в битвах Наполеона.

Он оказывается на первой линии фронта, где сталкивается с реальными ужасами войны. В первой битве при Бородино он не просто участвует, но спасает жизнь раненому солдату и принимает на себя ответственность за него. Он выступает в роли медика и оказывает помощь всем нуждающимся. Этот опыт меняет его взгляды на войну и жизнь в целом.

После этого Пьер Безухов становится одним из главных противников Наполеона. Он выступает против идеи завоевания и разрушения, которую продвигает Наполеон. Он видит в нем не героя, а человека, который наносит страдания и разрушения людям. Поэтому, когда Наполеон был окружен и взят в плен, Пьер Безухов не испытывает к нему ненависти, но чувствует скорее жалость и сострадание. Он осознаёт, что Наполеон тоже человек, который ошибся в своих поступках, и страдает в итоге за это. В этом можно увидеть героизм Пьера Безухова в том, что он способен увидеть даже во враге человека и не теряет своей гуманности, несмотря на все ужасы войны.

Дальнейшее развитие героизма Пьера Безухова проявляется в его внутренней борьбе за своё место в жизни. Он не остановился на своих достижениях, а постоянно совершенствовался и искал новые возможности. Он нашёл своё призвание в создании новых фабрик и учреждений для помощи бедным. Его забота о других людях проявляется в его бескорыстном желании помочь тем, кто нуждается в помощи.

В заключение, героизм Пьера Безухова в романе "Война и мир" проявляется в его способности не только проявлять мужество и силу во время битв, но и в его способности сохранять свою человечность и сострадание, несмотря на все ужасы войны и невзгоды жизни. Его внутренняя борьба за свою жизнь и место в обществе является проявлением его героизма, который помогает ему находить новые пути и достижения, не останавливаясь на достигнутом. Пьер Безухов — это образец героизма и мужества, который заслуживает восхищения и уважения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.