Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя красота человека в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Для начала нужно понять, что подразумевают под словами «внутренняя красота человека». Это выражение означает духовные, морально-нравственные качества, богатство внутреннего мира человека. Теперь, зная толкование данного выражения, можно рассмотреть некоторых персонажей и выявить их внутреннюю красоту или её отсутствие.

Начнём, пожалуй, с княжны Марьи Болконской. Внешность княжны крайне непривлекательна: невысокий рост, излишне худое лицо, тело некрасивых форм. Походка же у неё была тяжёлая, лишена грациозности, лёгкости. Однако среди всех этих внешних недостатков у княжны были глубокие, лучистые и искренние глаза, как будто выражающие её внутренний мир, значительно отличающийся от её внешнего облика. Марья очень сильная личность, поскольку не каждый сможет вытерпеть её отца, которого, несмотря на его тяжёлый характер, она любит.

Вообще она ко всем добра и со всеми искренна, обладает чистой душой и полна благородных стремлений. В людях больше всего ценит моральные качества, «прекрасное сердце», чем внешний облик. Помимо всего этого княжна является ещё и глубоко верующей девушкой и помогает «божьим людям» - юродивым странникам. Из всего вышеописанного выходит, что, несмотря на отсутствие внешней красоты княжны Марьи, она очень красива внутри.

Полной противоположностью Марьи Болконской является Элен Курагина. Она, в отличие от княжны Марьи, очень красивая девушка: полные руки, античное телосложение, белая кожа. Элен обладает сияющей улыбкой и носит спину и грудь открытыми. Всем этим, а также изящными манерами и умением вести себя в обществе она очаровывает многих мужчин. Однако под её внешней оболочкой скрыта хитрость, коварство, пустота и холод. Она способна любить только деньги и никого и ничего более. Замуж за Пьера она выходит не из-за любви, а ради получения большого состояния, полученного Безуховым после смерти его отца. Она лицемерна, вульгарна, груба и не имеет ни капли сострадания к другим людям. Выходит что, несмотря на внешнюю красоту, она уродлива внутри.

Итак, проанализировав двух абсолютно противоположных персонажей, можно сделать вывод, что красота внутреннего мира не всегда соответствует внешней красоте.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.