Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовная высота простого человека в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Душа звучит бесчисленными, иногда незаметными, наслышанными пальцами действительности данного момента.

А. П Скафтымов

Роман "Война и мир" является одним из самых лучших произведений мировой литературы. Особенностью романа считается, что автор сумел описать простой народ как источник высокой нравственной и духовной красоты.

Мир героев в романе огромен и сложен. Это исторические лица и вымышленные персонажи. В основе романа описаны многие исторические события. Во многих сражениях писатель показывает героизм не главных героев, а простого народа. Подлинный героизм простого народа в русской армии Толстой показал в образе Тимохина. Тимохин — простой и склонный человек, который в любую минуту готов защитить родную землю.

В образе русского солдата Толстой сумел показать выносливость и стойкость русского народа, когда, утопая на колени грязи, они на руках носили орудия и фуры.

Незабываем светлый образ артиллерийского офицера Тушина. Толстой подчёркивает физическую слабость маленького сутуловатого Тушина, который пугается от каждого выстрела. Но в разгаре сражения он проявляет себя человеком огромного роста, сильным мужчиной. Маленький капитан, с большими умными и добрыми глазами, воплощает в себе высокую воинскую доблесть русского человека, проявленную вдали от родной земли.

Одним из главных героев романа — Пьер Безухов — по своему характеру и душевному складу отличается от многих героев. «Один живой человек среди всего вашего свет нашего света», так называет Андрей Болконский своего друга. Богатство словаря, весь строгой речи Пьера характеризует его как человека передового и образованного. Его речь отличается особенной эмоциональностью, отражающей его сложные внутренние переживания. Жизненный путь Пьера полон заблуждением и поиском нравственного идеала, успокоение, согласия с самим собой. Встреча с Платоном Каратаевым, открывает глаза Пьеру: надо любить жизнь, даже невинно страдая, видя смысл и назначение каждого человека в том, чтобы быть частью и отражению всего мира.

В лице Каратаева Лев Толстой идеализирует русского крестьянина, черты смирения, пассивности непротивление злу насилием, который свой всему русскому народу. Через образ Платона Толстой показал лучшие нравственные черты простого человека.

Наверное, многих читателей заинтересовал образ Платона Каратаева: как и много душевного, простого и самое главное человеческого характера. Образ Платона мне очень понравилось тем, что этот образ отличается от многих других своей неповторимостью. В каких ещё произведениях есть такой образ? Наверное, ещё нет. Сколько всего самого хорошего были воплощены в этом образе. Образ Платона Каратаева помогает не только Пьеру, но многим читателям приобрести душевный покой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/170000.html