Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Появление Каратаева во сне Пьера Безухова про шар (Толстой Лев Н.)

Сновидения до сих пор остаются загадкой для человечества. Имеют ли они какой-то сакральный смысл или это просто переработка информации нашим уставшим мозгом? Значат ли они вообще что-либо? Многие авторы описывают их, чтобы рассказать что-то важное о героях, или навести их на какую-то мысль.

Так в романе-эпопее Л. Н. Толстого "Война и мир" повествуется о сне с глобусом, который увидел Пьер в плену. Его учитель географии, старичок, показал ему этот глобус. Это был "живой колеблющийся шар, не имеющий размеров". Старичок говорит, что этот шар и есть жизнь, что в его центре Бог, а каждая капля на поверхности шара стремится расшириться, чтобы отразить Бога. Капли не прекращали своего движения: сжимали другие, уничтожали и сливались с соседями.

Примечательно, что сновидение посещает Пьера после того, как французы застрелили Каратаева.

С Платоном Безухов познакомился в плену, именно его граф видит во сне. Если быть точнее, то учитель географии показывает на одну из капель на шаре, назвав её Каратаевым, но вскоре тот разлился и исчез.

В сознании Пьера этот старичок 50 лет воспринимался как "олицетворение всего русского, доброго и круглого". Так вышло по нескольким причинам. Чисто русским Каратаев был, потому как он был крепостным безграмотным крестьянином, всё время занятым каким-то делом: шил, тачал сапоги, варил. Добрым "Платоша" был, потому что любил всех абсолютно. Его любовь была особенной, так как это было не личное чувство привязанности к конкретным людям, она распространялась на всех. Ещё у него была интересная черта: добавлять прибаутки, присказки в свою речь, что несомненно единило его с русским народом.

Почему же Каратаев олицетворял круглое? Сначала, стоит упомянуть, что шар в древности был символом завершенности, совершенства. И Пьер так и не смог постичь это "круглое и вечное олицетворение духа простоты и правды". Толстой также неоднократно подчёркивает круглые черты Платона. Для него характерны круглые глаза, спина, и даже ходит он будто руками пытается что-то обнять. В изобразительном искусстве всё круглое, не имеющие углов так же символизирует что-то доброе, чистое и светлое.

Платон Каратаев сыграл важную роль для Пьера, невольно он изменил ценности и устои графа Безухова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.