Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение военных событий в романе «Война и мир». Бородинское сражение. Образы Кутузова и Наполеона (Толстой Лев Н.)

Название роману-эпопее, конечно, было дано не случайно. "Война и мир" соединяет противоположные понятия, направляя на мысль читателя, позволяя предугадать сюжет. В произведении Л. Н. Толстого большое внимание уделено военным событиям Отечественной войны и предшествующим ей. Писатель изображает два периода: помощь России Австрии в борьбе с Наполеоном (Шенграбенское и Аустерлицкое сражения) и военные действия, развернувшейся на территории Российской Империи (Бородинское сражение)

Толстой, по мнению некоторых историков, позволил себе исказить несколько фактов Отечественной войны 1812 года.

Так, в третьем Томе писатель даёт свою оценку целесообразности битвы под Бородином: "Для чего было дано Бородинское сражение? Не для французов, не для русских она не имела ни малейшего смысла", — именно в этом историки упрекают Толстого, считая это сражение решающим в войне. Однако отрицать необыкновенную подробность, присущую великому писателю, невозможно. Кроме полных деталей описаний сражений, автор сумел передать главное — ужас войны — без прикрас и романтизма. Как гуманист, возможно, он так точно изображал эти кровопролития, реалии военного дела, страхи, мысли солдат, чтобы люди задумались и поразмышляли об этом.

Лев Толстой пристально следит именно за состоянием людей в такое время, за их тщеславием или героизмом, трусостью или мужественность. Он не описывает всё однобоко, с позиции "только хорошо" или "только плохо". Ничего не упуская из виду, ему удаётся воссоздать точную картинку, которая помогает окунуться в события тех лет.

В романе-эпопее огромное количество действующих лиц и, конечно, не обошлось без полководцев. В произведении противопоставляются Кутузов и Наполеон. Они различны не только внешне (молодой, активный француз и старый, Грозный русский фельдмаршал), но и внутренне. Наполеон готов идти по головам ради того, чтобы добиться своей цели — завоевать весь мир, Кутузов же убеждён, что простых солдат надо беречь, он предстаёт как народный полководец. Бонапарта Толстой описывает как самовлюблённого, самонадеянного и эгоистичного. Несмотря на это его нельзя недооценивать, он хитёр и коварен. Но Кутузов ни капли не уступает Наполеону: он так же умён, тоже хитёр, а главное обладает выдержкой и хладнокровием, помогающим ему направлять ход военных событий.

Построенный на антитезе с самого названия роман-эпопея затрагивает и охватывает не только невероятно большой временной отрезок, но и души людей, их мысли, потому что Толстой истинный мыслитель, задумавшийся о человеческой сущности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/173855.html