Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Кутузова и Наполеона в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой «населяет» свой роман реальными историческими личностями такими, как Александр 1, Наполеон Бонапарт, М. И. Кутузов, Сперанский, Багратион и т. д. Читатель не видит сразу точные образы этих персонажей — только спустя некоторое время, прочитав о их действиях и решениях, складывается полное впечатление о том или ином герое. Вспомним, что «Война и мир» является классическим произведением, где показаны важные для страны события на протяжении определённого исторического отрезка времени, и, здесь, в романе, очень заметно авторское отношение к произошедшему: образы Кутузова и Наполеона явно противопоставлены друг другу — это борьба положительного персонажа русского фельдмаршала и отрицательного — французского императора.

Наши герои отличаются даже внешне: старый, грузный, неуклюжий и больной Кутузов и молодой, красивый, статный Бонапарт; но обе эти личности сильны и харизматичны, имеют высокий авторитет среди подчиненных. Но если Кутузов своими успехами в военном деле завоевывал авторитет ради спасения Родины, то Наполеон преследовал только личные интересы, подчиняя народ, стремясь к огромной власти.

Кутузов умён, решителен и осмотрителен — преследует благие цели, когда император Александр поставил его во главе армии — защитить Родину и спасти от натиска французской армии многомиллионный народ.

Имеет огромную любовь к Родине, к людям: вспомним его добродушное лицо по отношению к своим солдатам (осмотр строя под Брауну – командующий шутит, замечает недостатки в одежде подчиненных, всячески пытается их воодушевить), в каждом он видит не военного, а человека — наивно детские черты на старом лице Кутузова показывают его добродушие. Кстати, детскими чертами Толстой наделяет своих любимых героев, его человечность, простота нрава и мудрость ( помнит заслуги Тимохина во время измаиловского похода) Этим отношением Кутузов заслужил огромное уважение среди народа, его с любовью называют «отцом». Только однажды лицо Михаила Илларионовича приобрели холодные черты — когда пришлось оставить Москву — ради спасения армии. Это было тяжёлое решение, но, поступив иначе, можно было бы потерять тысячи человеческих жизней.

Противоположность Кутузову — Наполеон Бонапарт, французский полководец, который завоевал почти всю Европу, вёл свои преданные войска в Россию; но ведь не за каждым пойдёт народ — его харизма и авторитет, красота, молодость и амбициозность восхищают людей (опять же антитеза с Кутузовым- он полон сил, Кутузов же стар и равнодушен к власти- он имеет огромное уважение и заслуги, ему не нужны почести так, как нужны Наполеону, захотевшего завоевать весь мир, хотя Кутузов любит награды и почести). Бонапарт ведёт себя совершенно иначе перед своей армией, совсем не как русский фельдмаршал: он равнодушен к солдатам, считает их недостойными (смотрит на армию через подзорную трубу, не поднимает глаза на собеседников, во время беседы любуется картиной сына, мечтает о великом будущем). Вспомним польских уланов, которые решили завоевать уважение перед французским правителем и решили переплыть реку на лошадях — Бонапарт даже не посмотрел на них; многие погибли, но полководцу на людей всё равно — это лишь орудие, которое поможет ему прославиться. Но почему же за ним идут? Правитель обещал им «золотые горы", славу и успех, оправдывая убийство людей последующим миром, где Наполеон будет наводить свои порядки, где будет всё благополучно. И поэтому ему верили.

Успех оказался на стороне русской армии – ведь Россия защищала свои территории, свой народ. Вспомним, как Кутузов со своей армией пришли молиться перед иконой Смоленской Богоматери — фельдмаршал прекрасно осознавал, что от его действий зависят судьбы миллионов, что многие в его окружении умрут ужасной смертью, то слишком много ответственности на его плечах, поэтому он просит помощи у Бога, вселить надежду в солдат, воодушевить их идти в атаку за родных и близких, за Отчизну. Перед Бородинской битвой Наполеон ведет себя иначе: красуется перед армией и мало заботится о своих подчинённых. Именно сила духа русского народа помогла выдержать в решающем сражении, сломив силы французской армии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.