Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Народная война в «Войне и мире» (Толстой Лев Н.)

Одной из важнейших тем в романе Л. Толстого «Война и мир» является тема народной войны, в которой описывается сплоченность и сила русской нации, приведшие к победе.

Битва велась не только на фронте. Автор показывает, что каждый человек в стране был к ней причастен, несмотря на социальное положение, возраст или взгляды. Главным лицом этой войны стал сам народ, которого вело чувство патриотизма и гордости за свою страну. Каждое сердце, без исключения, было наполнено жаждой мести и боя, а умереть за свою страну было честью: «Он понял ту скрытую теплоту патриотизма, которая была во всех тех людях, которых он видел, и которая объясняла ему то, зачем все эти люди спокойно и как будто легкомысленно готовились к смерти».

Запоминающимся является собирательный образ Тихона Щербатого, выходца из народа, «приставшего к партии» Денисова.

Всю народную готовность к сражению, чтобы защитить родину, а не получить чины, уместил Толстой в образ этого обычного крестьянина. Не остались в стороне и жители городов, где «Народ с беспечностью ждал неприятеля». Они оставляли дома как для спасения себя, так и всей России «вследствие того скрытого патриотизма». Купец Ферапонтов принял мудрое решение, когда позволил солдатам взять муку безвозмездно, несмотря на то что завидовал продажам купца Селиванова. Во время отъезда Ростовых из Москвы Наташа показала, как волнуется за раненых и что готова оставить подводы нуждающимся, а не под сундуки с вещами. Все её жесты, мимика, возгласы становятся такими уродливыми сильными, и она добивается своего, крича: «Это гадость! Это мерзость!». Наблюдая за этими героями, мы видим, что и дворяне, и крестьяне отдавали силы в этой войне.

Фраза «Всем народом навалиться хотят, одно слово — Москва» дала Пьеру увидеть массу бойцов, всю значимость Бородинского сражения для народа и бесценность Москвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.