Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по мнению автора, русские победили в войне с Наполеоном? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман Льва Николаевича Толстого "Война и мир" является культовым произведение не только русской, но и мировой классики. Тема войны в романе является одной из главных.

Но почему же Наполеон, который прошел уже всю Европу и завоевал столицы европейских стран, остановился в Москве, а потом и вовсе бежал из Москвы и из России?

Лев Николаевич Толстой считал, что русская армия победила Наполеона не благодаря высокой военной тактике и стратегии, а благодаря беспристрастной простой правде и принципам морали, которые были присущи русскому народу.

Он считал, что русские воины не проявляли жестокости и безжалостности в бою, а несли сочувствие к своим врагам и уважение к человеческой жизни. Русские солдаты не искали славы и личной выгоды, они сражались за Родину и за государство.

Важной причиной победы русской армии над французами оказалась разница в намерениях военачальников. Кутузов со своей армией встал на защиту своей Родины, своего Отечества и своего народа. Наполеон же преследовал другие цели.

Ему не свойственно милосердие и сострадание, он лишь хотел получить власть завоевав мир, в этом и оказалась его слабость. Русские войска преследовали благие цели, именно поэтому у Наполеона не удалось захватить русский народ.

Свою роль в победе над Наполеоном сыграло и создание партизанских отрядов. Именно в то время начали собираться небольшие отряды из крестьян, которые также вели войну с французами, только уже не на поле битвы, а исподтишка. Наполеон и его армия не ожидали этого, ведь привыкли у открытой войне на поле битвы. Именно поэтому партизанские отряды внесли огромный вклад в победу!

Толстой отмечал, что русский народ не искал легких побед и не боялся трудностей, а всегда готов был рисковать ради своих идеалов и убеждений. В его трактовке война была не просто битвой армий, но и борьбой целей и идеалов.

Таким образом, Л. Н. Толстой считал, что русские победили Наполеона благодаря своей высокой морали и искренности, патриотизму, мужественности, решимости и сплоченности, а не благодаря военным тактикам и стратегиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.