Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Красота истинная и ложная на основе романа «Война и Мир» (Толстой Лев Н.)

Человека можно оценить по самым разным критериям: смелость, ловкость, образованность, чувство юмора и прочее. Также мы всегда можем оценить, насколько человек привлекателен внешне, красив он или нет, но кроме наружной есть ещё и красота внутренняя. Она проявляется в чести человека, его доброжелательности, открытости и дружелюбности. Нам навряд ли будет приятно общаться с человеком, если он будет нам грубить, обманывать, даже несмотря на то, что он красив. В свою очередь общение с искренним, вежливым человеком будет нам приятно всегда, даже когда человек может быть не самым красивым. Чтобы убедиться в этом давайте рассмотрим героев поэмы “Война и Мир”.

Из числа многих антитез в этом произведении одной из самых значимых является противопоставление Наташи Ростовой и Элен Курагиной.

Наташ описана как девушка не самой привлекательной внешности, но с очень добрым характером: она искренна, открыта к окружающим, готова жертвовать своими временем и силами ради других. Она радостна, любит других и все любят её в ответ. Она является примером проявления внутренней красоты. Как говорил советский критик Вайль: «По сути дела, в романе только одна безусловная красавица — Элен Безухова, но она же и один из самых отталкивающих персонажей, олицетворение безусловно осуждаемого автором разврата и зла». Элен — эгоист и живёт только ради себя, из-за этого ей свойственно обманывать людей и пользоваться ими, единственные, кто могут беззаботно общаться с ней — такие же “пустые” люди, которые уродливы внутри.

Таким образом мы можем увидеть, что внешняя красота может заставить нас чувствовать себя уверенными, дать временный успех, но в конце концов нашу жизнь определяет внутренняя красота, которая является вершителем нашего общения с людьми и совершаемых нами поступков, до селе — красота истинная, когда красота внешняя — это лишь “оболочка” человека, которая никак не отражает его сущность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.