Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Болконский и дуб (Толстой Лев Н.)

Лев Толстой, в своём величественном романе "Война и мир", создал множество ярких и запоминающихся персонажей, каждый из которых символизирует свою уникальную философию и мировоззрение. Один из таких персонажей — князь Андрей Болконский, представитель старой аристократической элиты, чья судьба и внутренний мир тесно связаны с образом дуба.

Болконский — личность противоречивая и сложная. Он отличается высоким интеллектом, образованием и богатым жизненным опытом, однако его внутренний мир полон противоречий и поиска смысла. В начале романа, Болконский изображен как амбициозный и эгоистичный человек, ориентированный на военную славу и внешние успехи. Однако, после того как он получает ранение в сражении и впадает в бессознательное состояние, его взгляды на жизнь и смысл существования начинают меняться.

Интересно, что именно в это тяжелое момент Болконскому является образ дуба.

Князь видит во сне огромное дерево, стоящее на поле боя, и это дерево становится для него символом жизни, смысла и единства всего сущего. Дуб в его видении олицетворяет вечность и неизменность, отражая внутреннюю природу жизни, которая проникает через все временные и социальные различия. Болконский ощущает гармонию с дубом и понимает, что все живое на земле — люди, животные, природа — объединены в единый органический мир, где каждый элемент имеет свою роль и значение.

После пробуждения от ранения, Болконский оказывается в состоянии эйфории и видит мир в новых красках. Он осознает, что ранее его ценности и приоритеты были искажены, и начинает ценить глубокий смысл жизни, а не внешние проявления успеха. Он стремится найти смысл во всем происходящем вокруг, начиная с отношений с близкими людьми. Болконский становится более открытым и сострадательным, осознавая ценность близких отношений и подлинной любви. Он также меняет своё отношение к войне.

Образ дуба остается важным символом для Болконского на протяжении всего романа. Дуб становится для него символом мудрости, стабильности и вечности, которые он ищет в жизни. Он видит связь между судьбой дуба и своей собственной судьбой, осознавая, что, подобно дубу, он тоже является лишь маленькой веточкой на древе жизни, но важной.

Однако, несмотря на внутреннее прозрение и стремление к глубокому смыслу жизни, Болконский остаётся сложным и противоречивым персонажем. Его отношения с другими персонажами остаются напряженными, и его решения и поступки не всегда мудры и справедливы. Болконский также сталкивается с внутренними противоречиями, осознавая свои личные слабости и ошибки.

Таким образом, образ дуба в романе "Война и мир" символизирует поиски смысла жизни и вечные ценности, которые меняют взгляды и внутренний мир князя Андрея Болконского. Дуб олицетворяет мудрость, стабильность и единство всего сущего, помогая Болконскому осознать глубокий смысл жизни и найти гармонию в своём внутреннем мире. Однако, эти прозрения не всегда претворяются в действиях, и Болконский остается сложным и многогранным персонажем, отражая противоречия и сложности человеческой природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.