Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова и Андрей Болконский по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого — величайшее произведение, которое захватывает интерес читателей на протяжении уже многих десятилетий. Толстой представляет нам сотни персонажей со своими сюжетными линиями и взаимоотношениями друг с другом. Одними из таких персонажей являются Андрей Болконский и Наташа Ростова. Они же входят в число ключевых героев в романе. Их взаимоотношения — нечто очень глубокое и трудное для понимания стороннего человека, однако давайте их разберем.

Первый этап во взаимоотношениях графа Андрея Болконского и Натали Ростовой начинается по приезде Андрея в имение Отрадное, где жила юная Наташа. Будучи отчаявшимся и разочаровавшимся в жизни, Болконский встречает Ростову, которая, как лучик света, своей беззаботностью и беспричинным счастьем заставляет Андрея переосмыслить всё своё существование.

Она дает Андрею понять, что жизнь его не кончена, что существует ещё на свете человек, способный сделать его счастливым. Бал в канун Нового года, их первый танец и слова Наташи «давно я ждала тебя» стали окончательным событием, которое дало понять обоим, что они любят друг друга. Произошла помолвка, после которой, по настоянию отца Болконского, необходимо было выждать год до свадьбы. Для юной графини этот год стал мучительно тяжелым, её угнетало ожидание, казалось, что она создана для большего, точно не для жизни вдали от своего избранника, сидя в четырёх стенах своего дома. Наташе хотелось жить сегодняшним днем, любить сейчас, а не через год. Её страдальческое сердце покорил и бессовестно обманул случайно возникший в ее жизни Курагин. Болконский не был намерен терпеть измену и расторгает помолвку, исключая любое общение с Ростовыми.

Казалось, что после такого болезненного для обоих разрыва, не могло быть даже речи о возобновлении каких-либо взаимоотношений между Андреем и Наташей. Однако, война перевернула всё в их жизни. Будучи раненым, Андрей попадает в дом Ростовых. Наташа находит его страдающим и мучающимся последствиями своей раны и с этого момента больше не покидает его. Начинается второй этап взаимоотношений Болконского и Ростовой. Они оба поняли, что единственное и самое дорогое, что есть в их жизни — это взаимная любовь. Наташа была готова отдать всё ради того, чтобы сохранить жизнь Андрею, забыв о самой себе и всех, кто её окружал. Болконский видел её наяву и во сне, он не был готов умирать. Тем не менее, смерть забрала Андрея, оставив несчастную и убитую горем Наташу одну в этом мире.

Таким образом, можно сделать вывод, что отношения Андрея Болконского и Наташи Ростовой — пример того, как война лишает людей самого дорогого. Оба персонажа отражают всех людей, у которых вражда политических деятелей и борьба за место на мировой арене отобрала шанс на простое человеческое счастье и жизнь. Они погибают, так и не познав любви, семейной жизни и мирного неба надо головой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.