Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое влияние оказала встреча с Платоном Каратаевым на мировоззрение Пьера Безухова? (Толстой Лев Н.)

В романе Л. Н. Толстого "Война и мир" Пьер Безухов в течение всего произведения переживает разные этапы развития своей личности. Встреча с Платоном Каратаевым находится в одной из вершин этого пути. В данном сочинении будет рассмотрено, какие изменения произошли в мировоззрении Пьера Безухова после общения с этой выдуманной фигурой, и как встреча с Платоном влияет на сознание героя.

Первоначально, Пьер встречает Платона Каратаева на пути во время своего пленения, и удивляется его спокойствию и мудрости. Платон — это яркий пример того, как истинная мудрость может проявляться, даже если человек — простой крестьянин. Платон рассуждает о жизни и смерти, об отношениях между людьми и о том, как нам следует жить. Он говорит Пьеру о главных вещах, которые не всегда понятны обычным людям в их повседневной жизни.

Он также делится своей верой в Бога и своим пониманием мира.

Платон полностью противоположен тому миру, в котором жил Пьер. Платон не обладает материальными благами, нет никаких собственных претензий и амбиций. Он уделяет время своей жизни тому, чтобы понимать себя и мир вокруг себя лучше. Это отличается от Пьера, который проводит свою жизнь в поиске приключений и богатства. Эта встреча помогает Пьеру осознать, что жизнь — это не просто наслаждения и материальные блага. Платон показывает Пьеру, что счастье можно найти точно так же, как и мудрость — только через сознательное понимание жизни и мира.

Встреча с Платоном влияет на сознание Пьера. Он начинает осознавать важность мудрости и ведет переговоры о многих философских проблемах. В конце концов, он осознаёт, что можно жить жизнью, более осознанной и подлинной, чем прежде. Платон запал в сердце Пьера и стал иконой для него, показав, что жизнь, основанная на внутреннем мире и духовной мудрости, может быть гораздо более удовлетворительной, чем жизнь, наполненная материальными благами.

В целом, встреча Пьера Безухова с Платоном Каратаевым помогла герою осознать, что истинная мудрость не зависит от материального богатства или социального статуса. Вместо этого мудрость находится в осознании нашего места в мире и понимании наших непосредственных потребностей и желаний. Платон повлиял не только на Пьера, но и на многих читателей, кто согласен с философскими идеями, которые он представляет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.