Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Корень учения горек, но плоды его сладки» (Исократ) (Сочинение на свободную тему)

Пословица «Корень учения горек, но плоды его сладки» принадлежит известному древнегреческому учителю и писателю Исократу, который внес значительный вклад в области образования.

Суть его высказывания выражена образно. Он сравнивает обучение с ростом плодового древа, где под корнями подразумевает азы обучения, а плоды — с приобретённым знанием. И тот, кто стремится к этим хорошим плодам/ желаемым результатам, тот должен перенести горечь/ тягость процесса познания.

Корень рассматривается здесь как начало обучения. Основы учебных предметов, как правило, рассматриваются обучающимися чем-то ненужным, неинтересным, безрезультатным. В свою очередь это ведет к недостаточной прилежности, терпеливости в их освоении, а занятие ими является тягостным явлением, которое и необходимо преодолеть — разобраться в сущности элементарных понятий и закономерностей.

Кто смог преодолеть это, тот сможет понять и главное в изучаемом предмете, достичь высокого уровня образованности, а по работе на занимаемой должности — признания в обществе.

Выгоду образования можно продемонстрировать на простом примере — выполнении задания по русскому языку в школе. Выполнение упражнения подразумевает собой закрепление полученного знания соответствующего правила правописания слов. В домашнем задании преподаватель всегда первым пунктом указывает изучить такое-то правило, затем — выполнить такое-то упражнение. Со стороны ученика обычно главным показателем «сделанного урока» является время завершения выполнения задания, что послужит поводом заняться более интересными для него делами: играми, прогулкой на улице и др. Поэтому, как правило, основная часть детей старается сразу же приступить к выполнению непосредственно упражнения. Они пишут, как говорится «наудачу», не зная заранее о правильности написания слов, что впоследствии приводит низкой оценке преподавателя. Другие, кто сначала разобрался в заданном правиле, с легкостью и уверенностью выполняют задание, получают высокую оценку за домашнюю работу. Соответствующим будет и выгода образования: либо неприятное нравоучение, либо приятная похвала от родителей.

То же самое, что Исократ, в своих сочинениях приводил великий русский поэт А. С. Пушкин: «Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни».

Таким образом, рассмотрев пословицу Исократа «Корень учения горек, но плоды его сладки» можно сделать следующие выводы:

на протяжении всей своей жизни человек учится, стараясь обосновать происходящие процессы как из имеющихся, так и из приобретаемых знаний;

всякое знание приобретается путем преодоления возникающих в процессе его познания трудностей;

совокупность знаний играет существенную роль в социальном положении человека, его деятельности, благосостоянии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.