Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Корень учения горе, но плоды его сладки» (И. Сократ) (Сочинение на свободную тему)

Среди данных на выбор тем для рассуждения я выбрал именно эту даже не задумываясь, так как за последний год своей жизни я часто размышляю о том насколько тяжело жизненное учение. Действительно, корень учения горе, но плоды его сладки и об этом выражении я хотел бы порассуждать в двух аспектах.

Первая мысль о которую хочется изложить касается учения в рамках образования: начиная с маленьких лет, человек начинает процесс обучения изучая буквы, цифры, потом в начальных классах приступает к обучению чтению, сложению и вычитанию, начинает изучать свой язык и основы какого-либо иностранного языка, изучает природу, историю, учится бегать петь и рисовать, лично мне в начальной школе интересно было всё.

Далее во время обучения в средней школе и старших классах человек начинает углубляться в более сложные предметы изучая структуру общества, различные ветви истории, сложные естественные науки и т. д. и в этот период мне были интересны только те предметы которые действительно меня интересовали, но те предметы которые в силу моих лет были мне во-первых не интересны, а во-вторых сложны по этому и изучать мне их не хотелось, а меня заставляли... и именно это для меня было горем... я до сих пор не понимаю для чего в школе 15 летних детей заставляют читать «Войну и мир», «Тихий Дон» и другие сложные литературные произведения, я совсем не хочу сказать что это не достойные произведения, я хочу сказать что их не то что школьнику не интересно читать и он их не понимает, «Война и мир» сложна в понимании и для студента выпускного курса! Дальше в вузе я учился на факультете психологии и педагогики, но обучался я в институте ракетных войск стратегического назначения и поэтому у меня было не мало инженерных дисциплин, изучать которые мне приходилось, и это было для меня хуже страшного кошмара, иногда даже голова весь день болела после трех пар лабораторных занятий. Но все те знания которые я получил в школе дают мне по сегодняшний день определенные плюсы, которым я благодарен.

Вторая мысль, которую хочу изложить, это мысль более философская, мне кажется, что Сократ говорил нам о больше о жизненном учении. Человек на всем своём жизненном пути находится в процессе учения, с самых первых дней и оно для него очень сложное... сначала он учится ходить и падает, говорить и не может произнести чего-то, кататься на велосипеде и падает, забивать гвоздь и попадает молотком по пальцу, дружить и разочаровывается в людях, любить и страдает от безответной любви, водить машину и врезается в бордюр, зарабатывать и теряет свои вклады... Горе учения в данном случае является личным опытом, его никак не заработать не допуская ошибок, не обжигаясь. Я никогда не соглашался с фразой «дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих», так как на чужих ошибках невозможно научиться, научиться можно только на своём личном опыте и во многих моментах он сначала будет неудачным, и пройдя через данное «горе учения» в дальнейшем опыте, учитывая свои пройденные ошибки ты обязательно будешь получать сладкие плоды своего учения, так устроен мир, так устроена жизнь и это прекрасно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.