Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему насилие не изменяет людей к лучшему? (Толстой Лев Н.)

Почему насилие не изменяет людей к лучшему? Над этим вопросом размышлял Л. Н. Толстой

В качестве примера автор рассматривает улучшения жизни с помощью насилия. Некоторые люди чувствуют себя более уверенными, когда властвуют. Поэтому ищут в других ошибки, пытаясь их изменить. Таким образом, автор показывает, что насилие не сможет улучшить никого, потому что изменения начинаются с себя “Жизнь измениться только от их душевного внутреннего изменения”.

Далее автор обращает внимание читателей на то, что люди часто забывают про собственную жизнь. Им кажется, что с помощью насилия они способны изменить всех “ устраивать чужую жизнь они не могут”. Этот пример убедительно доказывает, что насилие не улучшит людей.

Сопоставляя изменение с помощью насилия и душевное внутреннее изменение, писатель подводит читателя к мысли: насилие со стороны других людей не меняет человека к лучшему.

Позиция автора предельно ясна:“Делай свое дело жизни, совершенствуя и улучшая душу”.

Я согласна с позицией автора.

Действительно, насилие не сможет изменить человека без его внутреннего желания. Например: в пьесе А. Н. Островского “Гроза” Кабаниха применила насилие к сыну. В итоге жизнь Тихона не стала лучше, даже можно сказать изменилась в худшую сторону. Таким образом, насилие со стороны матери помешало ему измениться к лучшему.

Автор текста считает проблему важной, поэтому говорит о насилии, которое ухудшает жизнь людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.