Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание Бородинской битвы по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Отечественная война 1812 года- одна из трагических, но и достойных страниц истории нашей Родины. Переломным моментом в этой войне стало Бородинское сражение, вызвавшее интерес многих историков, ученых и писателей. Этой темы коснулся в своем романе « Война и мир» и Л. Н. Толстой.

Мы видим сражение глазами Пьера Безухова, человека, далекого от войны. Он находится в самом центре сражения, на знаменитой батарее Раевского. Наблюдая за солдатами, граф осознаёт «торжественность предстоящей минуты». Ополченцы, по обычаю, надевают чистые рубахи, отказываются пить водку перед боем. Пьер почувствовал ту «скрытую теплоту патриотизма», которая стала причиной морального превосходства русских над французами.

Он убедился в том, что народ — самая могущественная сила в мире.

Здесь же, на Бородинском поле, находился и князь Андрей. Его полк, стоявший в резерве, нес тяжелые потери. Но солдаты стояли на смерть, не стараясь спастись. Болконский верил в то, что русская армия победит, чувствуя подъём народного патриотизма. Сам он был смертельно ранен в этом бою, но успел почувствовать самое важное — своё единение с народом.

Ключевыми фигурами этого решающего события являются Кутузов и Наполеон. В изображении Толстого эти люди абсолютно противоположны. Читатель видит главнокомандующего русской армией бездействующим, даже дремлющим. Но именно в этом заключается мудрость старого полководца. Он доверяет людям, разрешая проявлять инициативу.

Наполеон же, напротив, чересчур деятелен: суетится, отдает распоряжения, которые из-за неразберихи почти не исполняются. Для Кутузова, как и для любого русского человека, исход сражения — это, прежде всего, решение судьбы страны. Для Наполеона (как он считает) — очередная великая победа.

Толстой сравнивает нашествие армии французов с разъяренным зверем, которому в ходе Бородинского боя была нанесена смертельная рана. Наполеоновская армия утратила «нравственное сознание превосходства».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.