Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение битвы при Бородино в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Битва при Бородино, одна из крупнейших сражений войны 1812 года, является важным событием в романе "Война и мир" Льва Толстого. Автор дает подробное описание битвы и ее последствий через глаза различных персонажей, что позволяет читателю увидеть её многогранность и сложность.

Толстой описывает Бородинскую битву с большой детализацией, начиная с подготовки к битве и продвижения армий к месту сражения, и заканчивая последствиями для выживших. Описывая события, он старается показать их реальный характер, не приукрашивая их или романтизируя.

Одним из ярких моментов битвы является описание атаки французской кавалерии на российскую пехоту. По словам Толстого, "внезапно появились на вершине холма французские драгуны. Они, укрываясь от пуль, остановились на укрепленном земляном валу, где бедный и истощенный полк, сжавшись плотным квадратом, ждал непогоды".

Толстой подчёркивает жестокость боя и ужас, который испытывают солдаты на поле битвы, описывая ужасающие детали, такие как головы, отлетающие в воздухе от попаданий снарядов.

Важной частью описания Бородинской битвы является внутренний монолог главного героя Андрея Болконского, который, раненый и лежащий на поле битвы, видит бой со своей точки зрения. Его мысли и чувства передают читателю глубину ужаса и боли, которые испытывают солдаты на поле битвы.

Описание Бородинской битвы в романе "Война и мир" — это не просто художественное изображение сражения, но и попытка показать читателю, что такое настоящая война, и как она оказывает влияние на жизнь людей. Толстой показывает, что война — это нечто ужасное, что разрушает и убивает не только тех, кто принимает в ней непосредственное участие, но и тех, кто остается за пределами поля боя. Он показывает, как война влияет на жизнь людей, меняя их взгляды, идеалы и поведение.

Кроме того, описание Бородинской битвы в "Войне и мире" также является историческим исследованием, где Толстой старается передать истинную суть событий, не ставя под сомнение факты и не романтизируя события. Он описывает стратегические и тактические аспекты битвы, используя исторические источники и свои собственные исследования, чтобы передать читателю реалистичную картину сражения.

В целом, описание Бородинской битвы в "Войне и мире" — это пример того, как художественная литература может быть использована для исторического исследования и понимания нашей прошлой, а также того, как она может помочь читателям увидеть сложность и многогранность исторических событий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.