Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Андрей Болконский отправляется на войну по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В начале романа князь Андрей Болконский служит адъютантом у Кутузова в чине капитана.

Он отправляется на войну по нескольким причинам.

Во-первых, князь Андрей устал от пустой и бессмысленной светской жизни, где не нашёл для себя ни достойного занятия, ни настоящих друзей, ни любви. Семейная жизнь к этому моменту его тоже разочаровала: он потерял интерес и чувства к своей жене и с трудом мог это скрывать, ему тяжело было с ней общаться. Хотя Лиза была беременна, нуждалась в его внимании и поддержке, князь, кажется, не рад был ни жене, ни будущему ребёнку.

Во-вторых, Андрей Болконский страстно мечтал о славе. Он сам признавался, что за минуту славы, за любовь и почести от многих чужих людей готов отдать что угодно, даже всю свою семью. Князь Андрей способен на подвиг не ради любви к Родине и не ради других людей, а для удовлетворения своего честолюбия.

К концу романа настроение героя сильно меняется. После Аустерлицкого сражения, своего подвига, ранения и плена князь разочаровывается в военной службе и карьере.

По его собственным словам, он не хочет больше служить в армии, "даже если неприятель будет угрожать непосредственно Лысым Горам". Что же заставило Болконского через несколько лет снова отправиться к Кутузову, уже в Турцию, и служить при штабе, удивляя всех своей бурной деятельностью?

Во-первых, после разрыва помолвки с Наташей князь Андрей ищет занятие, на которое мог бы отвлечься от своих переживаний. И работа при штабе для этого подходит, как уже ему знакомая и привычная.

Во-вторых, в действующей армии он надеется встретить своего обидчика Анатоля Курагина, который виноват в разрыве Болконского с невестой. Князь отправляется за ним в западную армию, где служит полковником и проявляет себя замечательным командиром — заботится о своих солдатах, и они его тоже любят. Анатоля он не находит (до самого ранения под Бородино), но это уже не так важно: князь снова увлекся военной службой, полюбил свой полк и не хочет оставлять его. Служить в полку ему представляется более честным и полезным, чем при штабе, и Кутузов отпускает его: "Иди с Богом своей дорогой, ибо это — дорога чести".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.