Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовные терзания в жизни Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В эпопее Толстого "Война и мир" сразу несколько героев проходят свой путь от исканий к счастью, мы наблюдаем за их поведением как на войне, так и в мирное время в кругу семьи и близких людей. Одним из таких центральных персонажей является и князь Болконский.

Впервые мы встречаем Андрея Болконского в салоне Шерер как человека, который недолюбливает, а то и презирает окружающих его людей. Ему противна их фальшь и актерство, которые присущи и его жене. Впрочем, к ней он тоже относится пренебрежительно. "Маленькая княгиня" — типичный представитель того самого общества. Болконский считает, что женитьба сковала его, поставила точку на личных достижениях. Он даже говорит Пьеру: "Никогда не женитесь, друг мой…". И пусть он не был доволен своей женой, её смерть ввела его в ступор. Князь Андрей чувствовал вину за своё к ней отношение, они были слишком далеки, он был слишком горд и надменен.

Теперь перед его глазами кружило грустное лицо Лизы, каким он его запомнил в её в последние минуты жизни.

Болконский отстранился ото всех, даже от маленького сына, пытаясь разобраться со своими мыслями и чувствами. Из этого состояния апатии его вырывала Наташа. Она была не такой как те, кого он привык видеть в свете. В ней не было наигранности, которую он так ненавидел. Наташа была для Андрея будто яркий луч во мраке пещеры, он не мог отвести от нее взгляда. Её искренность, простота и безмятежность привлекали его. Наконец, Болконский смог отпустить Лизу и принять свои новые чувства к Наташе Ростовой. Он больше не ощущал свою жизнь законченной, бесцветной и безрадостной, как это бывало раньше.

Однако, все хорошее когда-то заканчивается. Так и романтические отношения Болконского и Ростовой пришли к своему финалу после минутного увлечения Наташи Курагиным. И вместо былой любви к Андрею пришла ненависть и презрение. "Из всех людей никого больше не любил я и не ненавидел, как её" — рассуждает он уже после ранения.

Однако, судьба вновь сводит героев вместе, пусть и не на долгое время. Князь Андрей вспоминает свои былые чувства к Наташе, только вот теперь он любит её сильнее, любовью Бога.

В свои последние дни Болконский многое осознает о жизни и наконец приходит к тому, чего так долго искал, к гармонии. Он был человеком, с человеческими пороками и недостатками, с любимыми и врагами. Именно той самой Божеской любви ему так не хватало для счастья. Андрей Болконский обретает душевное спокойствие и умирает в кругу любящих его людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.