Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поиск смысла жизни Андрея Болконского по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Жизненный путь человека полон трудностей и преград. Каждый должен пройти свой путь духовных исканий, чтобы найти смысл жизни. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» главные герои не раз ошибались и часто принимали необдуманные решения, стремление к правде стало целью их духовных исканий.

Долгий путь нравственных исканий в поисках смысла жизни пришлось пройти Андрею Болконскому. В начале романа писатель обратил внимание на «усталый, скучающий» взгляд князя Андрея. Причиной такому взгляду могла служить неудовлетворённость Болконским жизнью. Не нашёл счастья Андрей и в семейной жизни. «Никогда, никогда не женись, мой друг...» — говорил он Пьеру. Желая убежать от скучной жизни, мучаясь и терзаясь в душе, он решил уйти на войну.

Битва под Аустерлицем способствовала перелому в душе героя, его мировоззрение изменилось. Андрей осознал, насколько ничтожными были его планы и стремления к славе. Болконский разочаровывался в своих идеалах. Духовные терзания князя Андрея не исчерпывались после Аустерлица, герой так и не обрёл умиротворение. Рождение сына и смерть маленькой княгини оказали большое влияние на Болконского, заставили его уйти в себя. Подтверждение тому послужила встреча со старым дубом. «Нет ни весны, ни солнца, ни счастия», — в отчаянии говорил герой. Ещё одним масштабным потрясением в жизни героя стала его встреча с Наташей Ростовой. Андрей влюбился в юную девушку, поверил в счастливое будущее рядом с ней. Однако Болконский столкнулся с предательством Наташи, это снова возвратило его к апатии и душевным терзаниям. Он вновь потерял себя, лишь на войне нашёл в себе силы продолжить жить и даже простил Наташу и Анатоля. На Бородинском поле он совершил нравственный подвиг, обрёл гармонию с самим собой и понял, как важно служить своему народу. Смертельное ранение заставило его пересмотреть свои взгляды на жизнь и испытать «восторженную жалость и любовь» ко всему живому. Путь этого героя был сложен и противоречив, к концу жизни произошло его духовное совершенствование.

Таким образом, Л. Н. Толстой изобразил сложный жизненный путь Андрея Болконского, он был насыщены взлётами и падениями, которые способствовали его духовному росту. Герой осознал, что истинный смысл жизни заключается в любви, милосердии, прощении и в стремлении к высшим ценностям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.