Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение темы семьи и личного счастья в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Тема семьи и личного счастья прослеживается во многих произведениях писателей-классиков, таких, как "Тихий Дон" Шолохова, "Гроза" Островского, "Станционный смотритель" Пушкина, "Отцы и дети" Тургенева. Однако одним из главных произведений этой темы, безусловно, является "Война и мир" Льва Николаевича Толстого.

"Война и мир" — это не роман, ещё менее

поэма, ещё менее историческая хроника.

"Война и мир" есть то, что хотел и мог

выразить автор в той форме, в которой

оно выразилось".

Л. Н. Толстой.

"Война и мир" — роман-эпопея Л. Н. Толстого написанная с 1805 по 1820 г. Масштабное по объему монументальное эпическое произведение, раскрывающее эпохальные события жизни народов.

В произведении перед нами предстают три семьи. Первая и любимая семья писателя — это Ростовы. В их семье царит искренняя любовь и уважение друг к другу.

Они ко всем добры, гостеприимны и любят дарить дорогие подарки. Для членов этой семьи всё материальное — пустое. Они считают, что главное счастье —семейное и лишь после него наступает личное. Но как и у всех, у этой семьи есть минусы. Это их расточительность. Можно сказать, что они живут не по средствам. Они легко могут потратить крупную сумму денег на подарки или развлечения. При этом граф Ростов не умеет управлять имением и не прочь сыграть в карты партию-другую (стоит заметить, играет он плохо). Его жена не считает это пороком и не видит в этом ничего плохого.

Вторая семья-Болконские. Этой семье также не чужды такие качества как забота, любовь, уважение, но в несколько ином виде. Старик Болконский — отставной генерал. Главное в его жизни, чтобы дети продолжили род в том виде, в каком он держится долгие годы. Именно поэтому главное в воспитании своих детей он считает строгость и некую отдаленность от себя. Он любит и заботится о них, но долг продолжения рода в первозданном виде для него превыше всего. У отставного генерала есть двое детей Андрей и Марья. Определяющим понятием в этой семье — понятие чести. В любой ситуации они прежде всего руководствуются "холодным" умом и рассудительностью.

И последняя семья-Курагины. Они являются воплощением всего отрицательного, что есть в этом мире. По сути этих людей даже нельзя назвать близкими, не то что, пропитанным любовью, словом "семья". Каждый из членов этой "семьи" ищет выгоды исключительно для себя. Мать завидует дочери, которая является красавицей и привлекает внимание мужчин. Отец думает лишь о том, как бы поскорее и выгоднее женить детей. Да и сами дети не прочь добывать себе блага любыми путями, не советуясь с совестью и моралью. Все самые подлые качества человеческой натуры собрались в кругу этих людей. Они злы, коварны и жестоки. Толстой не даёт продолжения этой семье и это является заключительным этапом для "семьи" Курагиных.

Место этих семей в романе можно представить как лестницу. На вершине Ростовы, для которых важнее нравственные ценности. Это можно наглядно увидеть в сцене, когда они, покидая Москву, отдают дом под госпиталь раненым солдатам, а свои повозки оставляют, чтобы раненых могли доставить в госпиталь. Болконские также являются положительными героями, но для них нравственные и материальные ценности стоят на одном уровне, поэтому они спускаются ниже Ростовых на одну ступень. И самое низкое место занимают Курагины, которые со временем опустятся в пропасть своих желаний.

Таким образом, мы можем увидеть, что понятие личного и семейного счастья крайне неординарно. Ценности каждой семьи зависят от их принципов и жизненных устоев. Каждый сам вправе выбирать как личное, так и семейное счастье.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.