Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мысль народная» и её отражение в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Роман "Война и мир" Льва Толстого можно назвать настоящим эпическим произведением, в котором автор проникает в самые глубины человеческой души и анализирует различные аспекты жизни обычных людей. Одной из главных тем, поднимаемых в романе, является "Мысль народная".

Мысль народная — это истинное, коллективное сознание народа, его обычаи, представления и ценности. В романе "Война и мир" Толстой часто обращается к мысли народной через различных персонажей и события, чтобы показать её влияние на ход и исход событий.

Один из ярких примеров "Мысли народной" в романе — записки русских крестьян, прочитанные Наташей Ростовой. В этих записках крестьяне выражают свою надежду на русскую победу и готовность бороться за свою родину. Это отражает веру простых людей в праведность войны и национальное единство, что по-настоящему важно для Льва Толстого.

Однако, народная мысль не всегда согласуется с интересами правящих элит, что также подчёркивается в романе.

Когда Пьер Безухов попадает в плен к французским войскам, он слышит разговоры солдат, которые выражают свое недовольство правящими классами и войной, в которую они были вовлечены. Эти разговоры отражают не только недовольство простых людей войной, но и обращают внимание на причины и необходимость изменений в обществе.

Одним из самых мощных выражений мысли народной в романе является выбор главного героя — Николая Ростова. Молодой и чистый по духу, он стремится служить своей родине и народу, даже если это противоречит интересам его фамилии и состоянию. В своих действиях Николай отражает глубинное понимание того, что народная мысль имеет большую ценность, чем индивидуальные интересы.

Таким образом, роман "Война и мир" является прекрасным примером того, как "Мысль народная" играет важную роль в жизни обычных людей и влияет на ход исключительно сложных событий. Лев Толстой не просто передает нам эстетическое наслаждение чтением романа, но и призывает нас задуматься о смысле народной мудрости и её значение для нашей жизни и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.