Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Бедность — это рабство, но чрезмерное богатство — тоже рабство» (Сочинение на свободную тему)

Данный вопрос можно рассмотреть с двух позиций, экономической и психологической. Начнём с экономической. Почему бедность — рабство? Очень просто. Материальные ресурсы имеют огромное значение в жизни человека, если их недостаток он не может раскрыть полностью свой потенциал и всё своё время он тратит на удовлетворение своих минимальных биологических потребностей. Человек не может в силу определенных причин позволить себе уровень жизни выше, чем есть у него сейчас. И поэтому он заключен в определенные рамки — минимальный уровень дохода; невозможность организовать себе такую жизнь, которую человек хотел бы; работа, которая не доставляет удовольствие.

Богатство также можно назвать рабством, с экономической точки зрения. Но почему? Богатый человек является заложником своего богатства.

Он должен каждый миг своей жизни подтверждать себе и окружающим, что он достоин всего того, что у него есть. Он борется за свое звание, за ресурсы, за повышение своего капитала. Также немаловажной проблемой богатого человека является потребительское отношение к нему со стороны общества. Многие люди не видят в успешных людях личность, а видят только его финансы.

Рассмотрим этот же вопрос с психологической точки зрения. Иногда говорят, что бедность — это форма мышления, т. е. человек сам создаёт свою жизнь такой, подсознательно стремится к бедности и нищете. Зачастую, проблема бедности откладывается в подсознании людей ещё в детстве, если они были воспитаны в малообеспеченной семье, которая не стремилась исправить свое жизненное положение.

В нашей жизни большую роль играет наше мышление. Если подкорректировать свои мысли, поменять свои установки, проработать некоторые психологические моменты, то можно избавиться от данной формы мышления.

Почему богатство тоже является рабством? По аналогии с мышлением бедного, мышление богатого обладает рядом противоречивых установок. При обладании большим богатством человек теряет свои первоначальные цели и принципы, со временем единственным его интересом и планом становятся деньги и их приумножение. Также материально успешный человек является рабом своих богатств. В случае потери всего того, что ранее составляло его жизнь, а именно денег, бизнеса, материальных благ, он теряет свою сущность и смысл существования. Он напрямую зависит от своего капитала, как финансово, так и морально.

Таким образом можно сделать следующий вывод. Деньги, будь то их недостаток или, наоборот, избыток оказывают огромное влияние на человека. Материальные ресурсы имеют огромное влияние на жизнь человека, его мышление, образ жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.