Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Определяется ли ход исторических событий волей одного человека? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Определяется ли ход исторических событий волей одного человека? Сложно представить себе настолько могущественное создание, способное определять течение масштабного изменения в истории. Конечно же, существовали, существуют и будут существовать такие люди, которые способны оказывать влияние на то или иное происшествие. Однако полностью определять ход исторического события неподвластно никому. Поэтому можно сказать, что я согласен с мнением автора. Свою точку зрения я хочу подтвердить следующими аргументами.

Насколько не был бы велик человек, он всегда будет один против множества, против всех тех, которые имеют другой взгляд на бытие или же имеют одинаковые мысли о происходящем. Ведь чтобы изменить ход события, нужно пойти против той самой мысли, которая находится в умах большинства. В пример можно привести событие Аустерлицкого сражения из романа «Война и мир». В данном случае люди, которым казалось, что они могут управлять историей, разрабатывали план действий. При подготовке к сражению были задействованы самые лучшие умы.

Скорее всего, план сражения был идеальным и мог привести к победе. Однако над ним думали всего лишь пару человек, по сравнению с многотысячной армией. Солдаты в свою очередь оказались наиболее важным звеном, в механизме события. Масса опустивших руки беглецов без особого усилия развернула ход события в неблагоприятную сторону, и никакой, даже самый идеальный план, разработанный великими умами, не смог противостоять натиску. Таким образом можно сказать, что действительно, один, или даже несколько человеке не могут определить ход масштабных событий.

Также в пример можно привести Шенграбенское сражение. Это сражение было запланировано как отвлекающий манёвр, поэтому цели победить не было. Однако вновь планы, составленными командирами, не сошлись с реальностью. Народная масса вновь взяла на себя главную роль в управлении ходом события. Батарея Тушина, не получив приказ к отступлению, смогла сдержать натиск врага. То, что приказ не был доставлен, свидетельствует о том, что главнокомандующие не способны оказывать действительно сильное влияние на ход боя, а значит, подтверждаю свою мысль, можно сказать, что исход боя решается не одним человеком.

В итоге можно сказать, что Л. Н. Толстой был, несомненно, прав, говорю о том, что воля одного человека не способна определить ход исторического события. Да, она, несомненно, оказывает влияние, но влияние на исход дано определять только стихии народа, большинства. Я могу лишь сказать, что одной личности сложно менять ход какого-либо события, если против него стоит группа, армия или всё общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.