Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Чехова Небо заволокло злыми тучами, дождь печально колотил (ЕГЭ по русскому)

Автор поднимает актуальную во все времена проблему лицемерия. В небольшом по объёму тексте, но достаточно ёмком по своему содержанию русский писатель представляет диалог двух людей: Поликарпа Семёновича Иудина и Семёна Иваныча. А.П.Чехов пишет о том, как в ломбард приходит старуха и приносит шубку, за которую Иудин готов дать всего три рубля. При этом герой рассуждает: «Бедняки гибнут, а богачам и дела нет…» На глазах Иудина появляются «крокодиловы слёзы», в которых скрыто притворное сожаление.

Позиция автора однозначна: лицемер, двуличный человек достоин презрения и насмешки со стороны людей.

Нельзя не согласиться с мнением выдающегося писателя. Действительно, человек, поступки которого не соответствуют его подлинным чувствам и намерениям, всегда будет вызывать осуждение в обществе.

В произведении А.С.Грибоедова «Горе от ума» ярким примером, иллюстрирующим проблему лицемерия, является Молчалин.

Он считает, что необходимо зависеть от других людей. Ему это нужно для того, чтобы стать состоятельной и значимой личностью в обществе Фамусова. Алексей заставил Софью поверить в искренность своих чувств. Однако главной целью Алексея Степановича было угодить её отцу.

Другим примером в литературе является героиня романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н.Толстого – Элен Курагина. Она во всём ищет для себя выгоду. Выходит замуж за Пьера Безухова, чтобы разбогатеть. Элен не заботится ни о чём, кроме своей внешности. Для героини важно, чтобы люди из светского общества восхищались ею. Красивая улыбка Элен Курагиной скрывает внутреннюю простоту души, безнравственность и глупость.

Таким образом, прочитанный текст заставил меня задуматься о том, что необходимо избегать лицемерных людей, потому что они способны на обман и предательство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.