Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Женские образы в романе «Война и мир»: Наташа, Марья, Элен (Толстой Лев Н.)

В романе Льва Толстого «Война и мир» представлено множество персонажей, из которых немалую часть составляют женщины. Всех их можно разделить на две группы. Первая группа — персонажи с «душой». К ним можно отнести Марью Болконскую и Наташу Ростову. Именно эти образы были взяты с близких родственников Льва Толстого. Вторая группа – персонажи без «души». Эти люди из высшего общества, главной из которых в романе является Элен Курагина. Расскажу о тех персонажах, которые мне импонируют.

Наташа Ростова — одна и главных героинь романа. Толстой воплотил в ней самые лучшие черты человека. Внешность героини не очень привлекательна, однако она заменяется её искренностью и правдивостью. Она честная и открытая девушка, которая приносит добро людям и постоянно меняется.

Мы видим весь жизненный путь Наташи от её юношества до замужества с Пьером Безуховым. Наташа воспитывалась в хорошей понимающей семье, поэтому и выросла замечательной девушкой. В замужестве с Пьером Безуховым ей удается проявить качества матери и хранительницы очага.

Второй положительный женский персонаж — Марья Болконская. У неё был строгий и властный отец, из-за чего она стала набожной и боязливой. Она не отличалось красивой внешностью, скорее наоборот, только глаза ее были "глубокими и лучистыми". Чтобы восполнить недостатки внешности, отец её строго воспитывал и обучал наукам. Она искренняя, цельная и самостоятельная личность. Марье свойственна жертвенность, и саму её хочется пожалеть. Когда война забирает отца и брата, у неё остается только племянник и имение, которым приходится управлять. Через общение с Николаем Марья преображается, становится ещё лучше. Её мечты о семейном счастье становятся реальностью, и она выходит замуж за Николая Ростова, становясь верной супругой. Марья поддерживает своего мужа, она его опора и друг.

Роман Толстого — это мир, в котором есть хорошее и плохое. В нем присутствуют как персонажи, вызывающие сочувствие и понимание, так и персонажи, которые вызывают лишь отвращение и презрение. О хороших героях хочется помнить, хочется подражать им. Плохих хочется забыть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.