Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» — идея романа (Толстой Лев Н.)

Безусловно, «Война и мир» это одно из величайших произведений мировой литературы, равных которому нет и по сей день. На написание этой эпопеи Лев Николаевич потратил семь лет, однако первоначальная задумка была грандиознее в разы. Изначально в планах у Льва Николаевича было охватить события вплоть до 1856 года, однако идею не удалось воплотить вжизнь. В итоговом варианте «Война и мир» включает в себя описание событий с 1805 по 1820 годы, в том числе и войну 1812 года. Однако роман по праву занимает место в золотом фонде мировой литературы не из-за своего размаха, а благодаря мастерской работе автора со словом.

Невероятный талант Льва Николаевича Толстого, любовь к художественным образам, умение мастерски передать характеры и настроения, удивительные описания, которые не скрывают за собой смысл, а наоборот, подчёркивают его и помогают его понять, делают это произведение жемчужиной мировой литературы.

Основной целью романа было показать всю силу духа и мощь русского человека, способность русской души к прощению, к патриотизму, сплоченность русского народа перед лицом врага, русский характер во всех его проявлениях, широта души, способность искренне любить, быть настоящими.

Через трансформацию героев с течением времени видно духовное развитие, становление персонажей.

Толстой хотел, чтобы описываемые им события были максимально точно приближены к историческим, поэтому работу вел очень кропотливо, тщательно анализировал исторические труды, беседовал с участниками войны, чтобы узнать информацию из первых рук. Кроме того, Лев Николаевич и сам был участником военных действий, поэтому мог достоверно описывать все переживания и чувства людей во время войны. Многие герои, описанные в «Войне и мире» имели реальных прототипов. Однако нельзя сказать, что роман обладает высокой исторической точностью, в тексте достаточно художественного вымысла и допущений.

Сам роман основан на противоречиях, заключённых уже в самом названии. Это очень точно описывает саму жизнь, противоречивую и непостоянную во всех её проявлениях. Говоря же о литературном жанре, сам автор не мог точно определить, куда следует отнести это произведение. Для исторических хроник «Война и мир» содержит слишком много художественного вымысла, несуществующих персонажей. Для романа же он слишком серьёзен и точен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.