Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор лишает Наполеона права на величие? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В произведении "Война и мир" Л. Н. Толстой описывает действия с 1805 по 1820 года, в основе которых лежат исторические события, поэтому в системе образов появляются Кутузов, Багратион, Александр I, а также Наполеон, которого автор лишает права на величие, несмотря на его успехи и опытность в войне, целеустремленность.

Так, писатель, обращаясь к портрету французского императора, изображает его как человека с "жирными ляжками", "пухлой шеей", "выставленным животом". Л. Н. Толстой указывает на то, что герой изнежен, любит роскошь. Наполеон не готов сам вступать в бой, думая, что он должен только направлять своих солдат: "убираясь в теплой шубе домой от гибнущих не только товарищей <...> душа его покойна".

Персонаж также изображён с помощью антитезы с Кутузовым, который уважает каждого из армии.

Бонапарт относится к военным как к людям, которые приведут его к желаемой цели-завоеванию мира. Французский император обращается к ним с притворной, показной воинственностью. Это автор доказывает через диалоги: "спросил он с той привычной аффектацией грубой и ласковой воинственности". Он эгоцентричный: заботится только о себе, больше его ничего не интересует: "всё, что было вне его, не имело для него значения... "

Кроме того, для Наполеона война — игра в шахматы, "ремесло": "и любовь и привычка". Он не считает себя виновным в горе и несчастье людей. Поэтому автор романа-эпопеи показывает, что герой не гениальный человек, каким его все считают. Он совершает поступки, которые нельзя назвать великими: "я знал что все слова, сказанные теперь Наполеоном, не имеют значения". В финале произведения Л. Н. Толстой показывает, что император, самоуверенный и переоценивающий себя, не может быть идеалом для своего народа.

Таким образом, Бонапарт не получает права на величие, потому что он — человек войны, которому неважно, какими способами он достигнет своей цели.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.