Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Наташа Ростова и княжна Марья. Кто мне ближе и почему? (Толстой Лев Н.)

На страницах романа "Война и мир" Л. Н. Толстого мы встречаемся с большим количеством персонажей. Среди них много женщин: обаятельных и красивых, лживых и отталкивающих собой, добрых и эгоистичных. Но одни из самых ярких, на мой взгляд, являются Наташа Ростова и княжна Марья.

С самого начала Наташа показывается нам живым и жизнерадостным ребенком. "Черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка...", — такой автор описывает нам Наташу. "Некрасивой" особенно выделяет Л. Н. Толстой и отмечает её большие глаза, за которыми скрывалась её огромная душа.

Сама по себе Наташа ещё и обаятельна. За её обаятельностью и желанием жить, познавать что-то новое никто не обращает внимания на её "некрасивую" внешностью.

Наташа является по происхождению дворянкой, но в то же время не имеет ничего дворянского. Своей душой она ближе к народу и всему, что с ним связано. Она "умела понять всё то, что было и в Анисье. и в отце Анисьи. и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке". Именно поэтому Наташа всегда с энтузиазмом стремится приспособиться ко всему ей новому. Она считает себя смелой, но в душе ей немного страшно, хотя она не думает об этом. Я считаю, что Наташа вообще не любит думать о чём-то грустном. Она просто живет, и своей чуткостью и добродушием помогает всем, кто её окружает, не задумываясь о том, просят ли её об этом или нет. щедро "разливает" вокруг себя тепло, в котором греются нуждающиеся в нем. например, когда Николай вернулся домой после проигрыша в карты, она "мгновенно заметила состояние брата... но ей самой было так весело в ту минуту... что она... нарочно обманула себя" и продолжила петь.

Наташа выступает в романе как олицетворение чистой любви. Собой она может заставить любого обрести какое-то желание проживать каждый новый день. именно так князь Андрей, когда встречает её, обретает желание к жизни,снова любить и мечтать, наслаждаться прелестью всего, что есть вокруг. Ведь только она смогла понять, не осознавая этого, что творилось в нем, как казалось, холодном и черством мужчине. Лишь она проникла в его душу и заставила всё это почувствовать, что он уже и забыл чувствовать.

Л. Н. Толстой не столько выделяет в Наташе ум, как душевную простоту. Она относится к людям с доверием, воспринимает их чувствами. но порой чувства бывают ошибочными. Её ошибка в том, что она много доверяет всем и каждому, не умеет разбираться в людях. Пока она жила всё это время в доме Ростовых, доме, наполненном любовью и заботой, где все её любят и ласкают, она не знала, что существует другой мир, где все ходят в масках и ничего искреннего там не осталось. Именно поэтому , когда Наташа входит в высший свет, он её сламывает. Все её мысли, чувства путаются, сама она считает себя обманутой и никому не нужной. Высший свет дает ей понять, что она очень наивна и ещё не готова к выходу туда. Ещё одна её ошибка в том, что она очень эмоциональна и принимает всё близко к сердцу. А ведь это всё будет очень сложно потом оттуда "выбросить".

Поэтому Наташа отличается от остальных героев романа. Она лучезарный человек, когда она жертвует собой, в общении с людьми, многие герои показывают свои истинные лица.

А вот Л. Н. Толстой создал полную противоположность Наташе — Марью. Она предстает перед нами не такой привлекательной и обаятельной: "Некрасивое слабое тело и худое лицо". Марья никогда не обращала на свою внешность внимания, не задумывалась об её привлекательности. Единственное, что особо выделяет автор, это её глаза: "Большие, глубокие, лучистые", "Своё предназначение она видит в служении господу". Княжна Марья на самом деле очень религиозна. Попадая в высший свет, она чувствует себя одиноко, скучает по беседам с божьими людьми и уединению.

Сама по себе Марья склонна к одиночеству. Она одна, практически всю жизнь одна. Её не веселит, как Наташу, шумные балы. Она очень замкнута и держит все эмоции в себе. Выросла она в деревне, воспитанная суровым и жестким отцом, она не знала всех радостей жизни, каким наслаждалась Наташа. В их доме всегда царила сдержанность, всегда было спокойно и тихо. никогда не проводились балы и светские вечера. только Андрей Болконский и старый князь постоянно спорили. Старый князь Болконский никогда не ласкал свою дочь. порой даже забывал, что она — девочка. Для него существовало "только две добродетели: деятельность и ум". так Марья выросла очень тихой и скромной, не зная, что такое материнская ласка. Она постоянно была напугана: "Я не желаю другой жизни, да я и не могу желать, потому что не знаю другой жизни". Она боится себе признаться в том, что ей не нравится та жизнь, которой она живёт. Боится признаться о том. что ей не нравится. Боится даже мечтать о чем-то другом. Считает, что должна быть благодарна богу за то, что у неё и так есть, и большего ей не нужно.

Единственное, что её радует, — это письма от Жюли Карагиной, от её, как она считает, друга. Неудивительно, что такая умная княжна, верит в дружбу с хитрой и фальшивой Жюли, ведь у неё больше нет друзей. Получается, она сама придумала себе подругу.

Марья не настолько идеальна, как казалось бы. В ней есть какие-то черты отца: раздражительность, какая-то черствость. Но она замечает это всё в себе и понимает, что не хочет быть такой как отец.

Марья и Наташа настолько разные, но именно они обе являются женскими идеалами Л. Н. Толстого. Автор показывает, что его идеалы некрасивы внешне, но обе красивы душой. Так что же могло объединить их? Сначала, когда они сталкиваются, они тихо ненавидят друг друга. Но потом, когда их объединяет общее несчастье, ненависть уходит. Ведь единственное, чего хотели эти хрупкие женщины, — это любить и быть любимыми. Им больше ничего не было нужно. И за все те испытания, которые им посылала автор, в конце он вознаграждает их тем. о чем они мечтали.

Если выбирать кто мне ближе, то это Марья. Потому что она спокойная, воспитанная и особенная своей внутренней красотой. Этим она меня и привлекает. Поначалу мне не нравилась Наташа. Она была очень энергична и глупа. Но потом она вырастает, обретает семью, детей. и уже становится спокойнее, умнее и немного жаднее. Но моим центром симпатии всё равно остается Марья. Потому что Наташа не сможет повторить всего того, что есть в ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.