Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аустерлиц по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

Война 1805–1807 гг., изображенная в романе Л. Н. Толстого «Война и мир», шла на чужой территории и за чужие интересы, ясные лишь императору Александру I, но непонятные простым солдатам, которые не могли ответить на вопрос: зачем проливается их кровь? Аустерлицкое сражение стало тем переломным моментом, когда солдаты пересмотрели свои взгляды на войну — кровопролитную и бессмысленную. О духовном состоянии армии можно судить по поступкам и переживаниям Андрея Болконского и Николая Ростова.

Участие князя Андрея Николаевича Болконского в войне 1805 г. связано с его честолюбивыми мечтами о славе, о всеобщем признании. Увлечение Наполеоном было свойственно многим представителям передовой дворянской молодёжи начала XIX века.

Однако несправедливо полагать, что герой жаждал исключительно личной славы: князь желал и счастья для людей. Преодолением «наполеоновского» начала, стремления стать выше окружающих его людей завершается этот этап в жизни Андрея Болконского. Небо Аустерлица помогло князю понять, что и преклонение перед Наполеоном, и его мечта стать спасителем русской армии — лишь заблуждение. Жизнь преподнесла герою нравственный урок, который показал опасность самонадеянности, излишней амбициозности. Разочарованный в прежних идеалах, Андрей Болконский понял, что счастье заключается в отсутствии болезней и угрызений совести.

Николай Ростов, отправляясь на войну, также грезил мечтами встретиться с императором, чье величие для молодого солдата являлось символом недостижимости, неким идеалом. Глядя на императора, герой чувствовал непреодолимое желание приложить любые усилия, чтобы высказать государю своё почтение к нему, доказать героизм в бою. Однако Аустерлицкое сражение предстало перед Николаем Ростовым отнюдь не с парадной стороны. Молодой боец стал свидетелем отступления русской армии — в тот непростой момент она оказалась словно брошенной императором, «отцом» Отечества, которого Николай не мог разыскать во время битвы. Позже в образе Александра I герой увидел простого человека, стоящего поодаль от армии, такого же по-своему беззащитного, отнюдь не величественного и непобедимого. Хотя Николай Ростов не потерял любовь к своему государю, но увиденное им разрушило картину непобедимой армии во главе с таким же сильным вождем.

Аустерлицкое сражение стало не просто местом боевых действий, но и переломным моментов в мировоззрении Андрея Болконского и Николая Ростова, которые благодаря схватке с сильным врагом получили возможность переосмыслить глубокие вопросы, давно живущие в их душе. Князь Болконский пересмотрел свои честолюбивые взгляды на войну, а Николай Ростов осознал слабость армии, слабость живущих в ней и в императоре моральных устоев, нравственного стрежня. Аустерлиц стал жизненным уроком для молодых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском