Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую любовь можно назвать настоящей? По роману «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Любовь можно назвать настоящей, если она построена на светлых и искренних чувствах, взаимоуважении, понимании, готовности поддержать в любую минуту. К сожалению, так бывает не всегда. Часто люди просто играют роль "влюблённого" для собственной выгоды. Отношения главных героев романа-эпопеи "Война и мир" Л. Н. Толстого являются яркими примерами настоящей и неискренней любви.

Образ Пьера Безухова — один из центральных. Этого человека украшают "простота, добродушность и скромность", в начале романа он ещё молод, стоит перед сложным выбором карьеры, как вдруг героя потрясает смерть отца, который уже долго время "был очень болен". Пьер получает всё наследство, а вместе с ним — других претендентов на богатство. Герой сталкивается с семьёй Курагиных, желчными людьми, думающими только о своей выгоде. Князь Василий, "пустой" и самоуверенный человек, пользуется мимолётными чувствами Пьера, оказывает давление и способствует женитьбе Безухова на дочери Элен.

Эта девушка, хоть и была красавицей, «светской львицей» с «мраморными плечами», но являлась «подлой и бессердечной породой» (как впоследствии отмечал сам главный герой). Она не любила Пьера, а была рядом с ним лишь из-за собственной выгоды, жизни в «высоком обществе». Как оказалось, граф также не испытывал искренних чувств к героине, его лишь очаровывала внешняя красота девушки: "...он в одно и то же время думал о её ничтожестве и мечтал о том, как она будет его женой...". Только после свадьбы Пьер понимает, что на самом деле Элен не любит его, считает «дураком». Устав от лжи и лицемерия, герой пытается разорвать отношения, и только внезапная смерть жены «от страшной болезни» завершает эту несчастную историю брака двух абсолютно разных людей.

Наташа Ростова — полная противоположность Элен. Образ светлый, мечтательный: «черноглазая, с большим ртом… живая», — автор уже в момент первого знакомства с героиней показывает, что перед читателями – искренний, открытый и добродушный человек. Это натура, которая всегда «чувствует, кто плохой, а кто хороший». Для Л. Н. Толстого Наташа – «идеал русской женщины», и, не удивительно, что в душе она несёт гармонию и спокойствие. Именно этого не хватало Пьеру Безухову. Два героя полюбили друг друга, имея сложный жизненный опыт разочарования и тревоги. Влюбленные были очень похожи духовно и нравственно, Наташа Ростова смогла сберечь «золотое сердце» Пьера, а он — спасти её от бесконечных бед: «вдруг пахнуло и обдало давно забытым счастьем, и забили силы жизни, и овладело ими радостное сумасшествие». Настоящая любовь «оживила» героев, подарила им гармонию и веру в светлое будущее. Семья Наташи и Пьера — идеальная по мнению Л. Н. Толстого, ведь она построена только на светлых и искренних чувствах, муж и жена составляли единое целое, где лучезарная улыбка и «сияющие» глаза могли сказать намного больше простых слов. Именно такой должна быть настоящая любовь, чистой, всепоглощающей и живой.

Таким образом, на жизненном пути мы встречаем разных людей, нельзя забывать, что только человек с высокими нравственными качествами и добрым сердцем способен любить, быть любимым. Л. Н. Толстой показал нам, что такое "настоящая любовь" и как тяжело иногда её найти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.