Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» краткое содержание 2 главы с основными моментами (Толстой Лев Н.)

Глава 2

На приём у Анны Шерер приехали все уважаемые гости: дочка князя Василия Элен, княгиня Болконская, которая была беременна, сын князя Василия Ипполит с Мортемаром, аббат Морио и другие.

Всех приезжавших Анна Павловна знакомила своей тётушкой, а та отвечала однообразно и больше к ней уж не подходили.

Княгиня Болконская была очень привлекательна, молодая, здоровая мать с приподнятой губкой и белыми зубами. Она села показывать всем свою рукодельную работу и стала говорить о муже, который должен был покинуть ее, уйдя на войну.

После этого вошёл Пьер - толстый, массивный молодой человек - незаконный сын знаменитого Екатерининского вельможи - графа Безухова, который был уже стар и сильно болел. Пьер только что приехал из-за границы, где воспитывался, был в таком обществе первый раз и потому выделялся среди остальных, был крупнее и с умными глазами.

Анна Павловна поприветствовала Пьера и подвела к тётушке, боясь нелепости с его стороны и не напрасно, потому что он отошёл от тётушки когда она говорила о здоровье её величества. Анна остановила его вопросом о теории аббата Морио, но потом хотела уйти, Пьер задержал ее своими рассуждениями и высказыванием о том, что он не согласен с данной теорией.

После Анна Павловна следила за гостями, которые поделились на группы, и в каждой группе был определённый человек в центре внимания, поддерживала беседу, переживая за Пьера, который бегал от одной группе людей к другой, как новоиспеченный в русском интеллигентном обществе, боялся упустить умный разговор и ждал своего вступления в него.

В итоге молодой человек остановился у группы, в которой так называемым оратором был аббат Морио.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.