Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как роман «Война и мир» повлиял на моё мировоззрение (Толстой Лев Н.)

Мировоззрение даёт

человеку крылья.

Вашвари Пал

Именно этот эпиграф в полной мере может раскрыть тему моего сочинения, потому что наше мировоззрение даёт нам множество возможностей, и чем больше наш кругозор, тем больше крылья для полетов на дальние расстояния.

Наше мировоззрение зависит от окружающих нас людей, фильмов, книг, музыки. Все то, что мы впитывает в себя, как губка, влияет на наш менталитет. Каждый из нас выбирает то, что ему близко, и укрепляет свой мирок с помощью инструментов вокруг себя.

Но наше мнение о мире может координатной измениться засчет каких-либо обстоятельств. У каждого человека это происходит по-разному, например, человек, разочаровавшийся в своей жизни, может изменить свое мнение о мире, прочитав книгу, пообщавшись с психологом или посмотрев фильм.

Полностью этот процесс я объяснить не могу, но такое действительно бывает. Сейчас я докажу на собственном примере.

Сейчас я дочитываю роман Льва Николаевича Толстого"Война и мир". Это произведение изменило мой взгляд на мир. Это произошло с осознанием того, что название романа имеет философский смысл. Именно этот факт и привлек меня для прочтения"Войны и мира".

По сравнению с другими романами русских писателей, "Война и мир" отвечает на глобальные вопросы нашего существования.

В произведениях, например, Александра Сергеевича Пушкина, на мой взгляд, не так широко представлена вселенская сила, которая окружает всё вокруг.

Эта сила заключается и в духе русского народа. В спокойное время, без войн, она незаметна, но как только начинается война, сила духа видна в каждом. Именно факт того, что обычные люди смогли одержать победу, помогает мне в достижении цели, и когда опускаются руки, я вспоминаю это произведение.

Война меня научила ценить человеческую жизнь. Жестокие схватки армий мне трудно было читать. Смерти людей, ранения оставляет война после себя. Так зачем же воевать? Ради цели? Все средства хороши? Это неподвластно моему разуму. Для меня, война - это нечто ужасное, злое. Она разлучает с близкими, которых мы любим и ценим. Теряя их, мы начинаем понимать, что порой, причиняя боль и страдания, мы были неправы. Благодаря роману я это осознала и начала ценить и беречь своих родных и близких. Хорошо, что я вовремя это осознала.

Лев Николаевич Толстой добился своей цели. Роман-эпопея " Война и мир" поучает нас и открывает глаза на мир. Формирует наше мировоззрение и открывает новые положительные качества.

Создавая себя нового, нам необходимо изменить свой менталитет и образ жизни. И тогда нам откроются океаны возможностей и появятся крылья.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.