Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бережное отношение к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде (Школьные сочинения)

Природа. Понятие, известное каждому. Мы подразумеваем под ним не только растения и животных. Природа - это всё, что мы видим вокруг: бескрайние просторы степей, огромнейшие горы, прячущие вершины за белоснежными облаками, бесконечно тянущиеся водные глади и многое другое. Всё это прекрасно, но есть одна проблема, которая приобрела глобальные масштабы.

Человек. Самое высокоразвитое существо на Земле. Он строит небоскрёбы, создаёт и отправляет в космос ракеты и спутники, конструирует машины, изучает глубины океанов, планирует освоение других планет, но... Он строит заводы и фабрики которые выбрасывают в окружающую среду тонны вредоносных веществ, убивает ради денег миллионы животных, вырубает леса - лёгкие планеты, опустошает недра Земли, и этот список можно продолжать практически бесконечно.

Казалось бы, что в этом такого, лесов на Земле много, но даже если каждый человек срубит хотя бы по одному дереву, то получится пустырь, равный сотням и тысячам квадратных километров. Но несмотря на это, люди ежегодно вырубают огромные лесные пространства, тем самым лишая Землю кислорода, необходимого для дыхания всего живого на планете. Выбросы в окружающую среду наносят огромный урон атмосфере Земли, из-за всевозможных выхлопов в ней появляются немалых размеров озоновые дыры как, например, над Антарктидой. По этой же причине в океане погибает большое количество морских обитателей. Ради продажи браконьеры убивают множество редких или исчезающих видов животных , даже не задумываясь о последствиях. Но не менее важной проблемой является опустошение запасов нефти, угля, природного газа. Все они относятся к исчерпаемым невозобновляемым энергетическим ресурсам и их безостановочная добыча приведёт к ухудшению условий жизни человека. Ведь эти ресурсы являются одним из основных источников энергии.

Но неужели нельзя всего этого избежать? Можно. На месте вырубленных лесов сажать новые молодые деревца, а также по возможности сократить интенсивность вырубки леса. Чтобы уменьшить количество выбросов в окружающую среду, надо лишь устанавливать фильтры на заводах и фабриках, а скопившиеся вредные вещества отправлять на фабрики по их утилизации. Мало у кого достаточно средств на приобретение электромобилей, но ведь можно устанавливать двигатели, работающие на газе и имеющие меньший выброс вредных веществ в атмосферу. Вряд ли удастся избавиться от всех браконьеров, но для сохранения видов, находящихся под угрозой, нужно просто увеличить количество питомников и заповедников. Для добычи энергии можно использовать солнечный свет, мощь рек и силу ветров. Ведь разум дан человеку для того, чтобы он сделал мир лучше, а не разрушил его.

Соблюдая эти несложные правила, можно сохранить нашу планету в гораздо лучшем состоянии, чем сейчас. Вопрос лишь в том, смогут ли люди понять это...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.