Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Доброта спасёт мир» (Школьные сочинения)

…Доброта – она не увядает

И не ждёт взаимности в ответ…

Никогда не жжёт, а согревает,

Оставляя в душах яркий свет…

И.Самарина.

Как можно понимать значение слова «доброта»? Совершая добро, какую пользу люди получают взамен, получают ли её вообще? Что побуждает людей проявлять её: дарить людям свою помощь, поддержку, делиться чем-то? Какое проявление доброты в XXI веке и модно ли быть добрым? Как связана доброта с историей нашего посёлка? Чем она может помочь в его развитии в дальнейшем? Именно такие вопросы возникают в моих мыслях, когда я думаю об этом понятии.

С самого раннего детства мы слышим слово «доброта». Его произносят везде: в детском саду, школе, в мультиках, детских сказках и рассказах. Все так или иначе знакомы с этим словом. А как вы считаете, что такое доброта? По моему мнению, доброта- это положительное качество личности, которое выражается в стремлении бескорыстно помогать другому, желать благополучия и нести людям поддержку.

Это понятие затрагивается во многих произведениях литературы, которые помогают воспитывать детей. Например, сказка Шарля Перро «Золушка», многие русские народные сказки: «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Зайкина избушка», «Морозко» и так далее. С помощью таких произведений мы можем разграничивать «добро и зло», «плохое и хорошее». Факт в том, что доброта у каждого всегда ассоциируется с чем-то приятным, хорошим, и светлым. И многие стремятся творить добрые поступки.

Как уже ранее говорилось, доброта- это бескорыстная помощь другим. Я считаю, если человек совершает «доброе дело» с корыстными целями добротой это не будет являться. Тогда если человек, совершает добро, не ожидая ничего взамен, для чего он это делает? На самом деле, человек получает пользу! Однажды один известный французский философ Ж.Ж Руссо сказал: «Делать добро-самое истинное счастье, какое только может быть ведомо человеческому сердцу». Таким образом, доброта может взамен приносить людям радость, счастье, чувство необходимости среди окружающих, взаимную доброту других. Ведь не даром говорят, делай добро, и оно обязательно вернется. Прошлым летом я нашла в магазине кошелек с деньгами, водительскими правами и кредитными картами. Через группу нашего города Вконтакте мы с братом нашли владельца и вернули ему все в целости и сохранности. Он просто был потрясен, когда увидел, что все на месте. Через пару месяцев я сама лично потеряла свой кошелек, но, к моему удивлению, получила его через несколько дней без какой-либо потери. Когда я рассказала об этом своей маме и засмеялась, что это настоящий круговорот кошельков в природе, она ответила, что «это круговорот, но не кошельков, а добра среди людей». Не во всех случаях может получиться так же как у меня, но если даже, тот человек, которому вы помогли не сможет вам ничем помочь в дальнейшем, вы получите удовлетворение от своего поступка, и возможную благодарность этого человека. Исходя из этого можно утверждать, что доброта приносит пользу человеку, выраженная в его собственном счастье и положении среди окружающих.

Только что мы разобрались с тем, какую пользу человек получает от своей доброты. А что же побуждает его это добро совершать? Я могу полагать, что мотивы добрых поступков для каждого человека индивидуальны. Для одних, это религия- вера в бога, нужно помогать другим людям, так как это велел бог, а ослушаться бога значит, понести наказание. Для других, воспитание- я помогу другому, потому что этому меня учили родители и учителя, и об этом я читал в книгах, где добро побеждает зло и добрые люди всегда счастливы. Для третьих- сочувствие и сопереживание другому- я помогу ему, так как он оказался в тяжёлой жизненной ситуации и я ему сочувствую. Мотивов доброты множество. Но повторюсь, если человек совершает «добрые дела» ради своих корыстных целей- это не доброта, надеюсь вы согласитесь со мной, мой замечательный читатель.

Как вы думаете, много ли добрых людей сейчас в XXI веке? Говоря о доброте в XXI веке, мне кажется, что этой самой доброты все меньше и меньше, к сожалению, можно встретить в нашем обществе. Конечно, каждый добр по отношению к своим близким: к детям, к родителям, к знакомым, потому что в ответ в глубине души ждет такого же доброго поступка. А вот очень сложно совершить что-то подобное по отношению к совершенно чужому человеку, при этом абсолютно не рассчитывая на какую-то благодарность. Почему-то сейчас люди почти подвигом считают поведение людей в видеороликах, представленных в Интернете: автомобилисты останавливаются, чтобы перевести пожилого человека через дорогу или подтолкнуть машину, застрявшую в кювете. Но ведь это простое, обычное явление, ставшее в последнее время редкостью, поэтому так высоко и оцениваемое. Что случилось с людьми? Неужели доброта – это что-то вроде подвига? Не хочется думать, что люди так очерствели душой! Я слышала о многих молодых людях, которые просто глумились над чужим горем, снимали на телефоны и были равнодушными. И это нынешний XXI век! И как с этим бороться? Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания явление безразличия молодых людей к чужим бедам. Я считаю, что благодаря волонтерским движениям, доброта становиться модной среди молодежи. И становиться больше людей, осуждающих безразличное поведение. Для помощи нуждающимся, люди придумали волонтерские движения, которые стоят на страже помощи другим! А я восхищаюсь добротой волонтеров и хочу сказать им «спасибо!», за то, что не только помогают нуждающимся, но и таким образом «борются» со злыми, полными безразличия людьми, показывая им свой пример и вводя моду на «волонтёрство». Благодаря этому, я считаю, добрых людей становиться больше.

«Доброта спасет мир»- она не только спасет, но и поможет развиваться поселку в будущем. Ведь наше будущее- это наши дети! Воспитывая детей в доброте и обучая их добрым делам, показывая на своем примере, мы сможем получить настоящих личностей, которые будут опорой для своих родителей, малой Родины, государства. В заключении своего эссе, хотелось бы предложить каждой школе иметь свой волонтерский отряд. Регулярно проводить между ними различные конкурсы, вводя таким образом пропаганду добрым делам, и осуждение безразличным людям. С помощью этого, неравнодушных людей станет больше, помощь друг другу среди населения возрастет и значит жизнь в поселке станет лучше в некотором смысле. Таким образом, с помощью доброты можно добиться развития родного города!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.