Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Согласны ли вы с утверждением: месть есть наслаждение души мелкой и низкой?» (Школьные сочинения)

Нужно вспомнить, что же такое месть, чтобы разобраться в данном вопросе. Месть - это действия, направленные на причинение вреда тому человеку, кто ранее как-то обидел или оскорбил вас, причинил вам вред. Мстят обычно злопамятные люди, которым нанесённая обида не даёт покоя, будто бы гложет их изнутри. Порой кажется, что если отомстить обидчику, то станет гораздо легче жить дальше. На самом деле, это вовсе не так. Ни одному отзывчивому и доброму человеку не станет легче, если кто-то рядом будет страдать, даже если это их бывший обидчик. Добрый человек всегда проявит человечность и посочувствует. Злопамятные люди, напротив, никогда не забудут и не простят причинённого им зла.

Как раз такими людьми являются некоторые герои пьесы М.

Горького «На дне». Обитатели ночлежки не дают друг другу выкарабкаться из их столь бедствующего положения, то и дело строят козни. К примеру, Василиса, яростно желая отомстить, просит своего любовника Ваську Пепла убить её мужа. После случившегося она отрицает свои слова, лишь бы Ваську отправили на каторгу, подальше от её сестры Наташи. Саму Наташу, к которой Васька испытывает трепетные чувства, она избивает, опрокидывает ей на ноги кипяток. Василиса любыми способами желает разрушить чужое счастье. Своими поступками героиня ничего не добивается для себя и, в итоге, так и остаётся ни с чем. Одинокая и никому не нужная.

В произведении «Война и мир» Л. Н. Толстого происходит обратная ситуация. Андрей Болконский, узнав об желании своей возлюбленной Наташи сбежать с Анатолием Курагиным, сильно в ней разочаровывается. Мысли о мести также закрадываются к нему в голову, но он всё же находит в себе силы простить девушку и начать жить дальше. Чувства к Наташе были настолько искренними, что позволили Андрею переступить через обиду и не ненавидеть бывшую возлюбленную.

Порой нам кажется, что месть - это единственный выход, что возмездие может восторжествовать только благодаря нам. Но это не так. Месть - это низкий поступок, не достойный чести великодушного человека. Месть - удел исключительно слабых людей. Нужно уметь перебороть себя, уметь простить виноватого перед тобой. Ведь месть никогда не приносит облегчения доброму человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.