Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Очень краткое содержание романа Три мушкетера (Дюма Александр)

Роман, написанный Александром Дюма, повествует о юном гасконском дворянине по имени Шарль д’ Артаньян, и его приключениях.

Сюжет начинается с путешествия главного героя в Париж с целью стать частью мушкетёрского полка. По пути он оказывается вовлеченным в стычку с графом Рошфором, доверенным лицом кардинала Ришелье-теневого лидера Франции. По окончанию драки рекомендательное письмо, необходимое д’ Артаньяну для поступления в мушкетерский полк, было похищено.

По прибытию в Париж гасконец встречается с капитаном королевских мушкетеров де Тревилем, который предложил ему послужить на службе в другом полку, чтобы заслужить мушкетерский плащ.

По воле случая, сразу после этого д’Артаньян оскорбил сразу трех опытных мушкетеров: Атоса, Портоса и Арамиса, за что получил три вызова на дуэль. Однако, дуэлям не было суждено сбыться-ее прерывают появившиеся гвардейцы, вознамерившиеся арестовать четверку злоумышленников, не считающихся с законом о запрете дуэлей. После победы над превосходящими силами гвардейцев, мушкетеры и д’Артаньян стали друзьями.

У главного героя начинается новая жизнь в столице, он арендует дом у галантерейщика Бонасье, в чью жену-Констанцию - вскоре влюбляется.

Констанция просит главного героя о помощи королеве Анне Австрийской, которой жена галантерейщика верно служит.

Помощь состоит в возвращении алмазных подвесок, которые королева подарила безумно влюбленному в нее английскому министру герцогу Бэкингему. Кардинал Ришелье узнал о проступке королевы и решил скомпрометировать ее, убедив короля провести бал, на котором королеве следует одеть те самые подвески.

Гасконец обратился за помощью к своим друзьям. Вместе они отправились в Лондон, дабы защитить честь королевы. По пути мушкетерам придется оставить д’Артаньяна в силу различных препятствий на их пути. В конечном счете, главный герой в одиночку прибывает в Лондон и возвращает подвески.

После этих событий король начинает осаду Ла-Рошели - мятежной крепости, пристанищу гугенотов.

Три мушкетера и д’Артаньян, уже получивший за свои заслуги мушкетерский плащ, блистательно проявляют себя в осаде.

В силу политических обстоятельств, Ришелье желает смерти Бэкингему, и посылает миледи-свою приближенную, талантливую отравительницу и соблазнительницу - в Лондон. Благодаря предупреждениям мушкетеров, случайным образом прознавших об этом, миледи арестовывают, стоит той ступить на английские земли. Однако ей удается соблазнить капитана стражи Фельтона, который освобождает ее и убивает Бэкингема.

Миледи возвращается на родную землю и скрывается в монастыре кармелиток, в котором находится и возлюбленная главного героя. Миледи завоевала ее доверие и желала похитить, но с неожиданным появлением мушкетеров ее планы меняются. Она отравляет Констанцию и предпринимает попытку к бегству. Герои выслеживают злодейку и предают казни.

По завершению этих событий Портос женится на богатой вдове, Арамис посвящает себя служению Господу, а Атос на 2 года остается служить под началом д’Артаньяна, ставшего лейтенантом мушкетеров благодаря содействию Ришелье, оценившего потенциал гасконца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.