Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Внеобщественный человек не может иметь морали». (Вольтер) (Школьные сочинения)

Автор высказывания французский философ-просветитель Вольтер затрагивает в своем высказывании проблему усвоение моральных норм только в процессе социализации. Данная проблема является актуальной, т.к. затрагивается и будет затрагиваться и в прошлом, и в настоящем, и в будущем.

Автор высказывания Вольтер полагал, что существование морали в человеке, который воспитывался вне общества невозможно. Я согласна с мнением автора, т.к. формирование морали в человеке просто не в возможно без влияния социума.

Чтобы разобраться в данной теме стоит в первую очередь прибегнуть к самому термину мораль.

Итак, мораль – это форма общественного сознания, состоящая из системы ценностей и требований, регулирующее общественное поведение людей. Развитие морали проходило в несколько стадий: табу, обычай, традиция и моральные нормы. Но стоит отметить и то, что все эти стадии протекали в обществе. Исходя из этого можно понять то, что мораль формируется только в обществе, т.е. в сложноорганизованной системе, которая включает в себя группу людей, объединенных общей деятельностью, и которая оказывает огромное влияние на процесс социализации индивида, а уже после, дорабатывается сам человеком! Но и это действие не протекает без влияния общества. От того, в каком обществе человек находится зависит и то, какие нормы морали в нем сформируются в процессе социализации, т.е. в процессе его развития под действием общества. Как мы уже выяснили, при помощи морали регулируется общественное поведение людей. Ну а какое поведение можно регулировать вне общества? Я считаю, что вне общества мораль просто не нужна, так как в её использовании человек абсолютно не нуждается.

Поэтому стоит отметить то, что, развиваясь вне общества, в человеке не закладываются те нормы морали, которые были бы заложены в нем в обществе. В доказательство приведу примеры.

Первый пример приведу из истории. В 1920 году в Индии были пойманы две девочки – Камала, которой было 8 лет, и Амала, которой исполнилось всего 1, 5 года. В дальнейшем в их действиях не проявлялось никаких признаков, указывающих на наличие каких-либо моральных норм. На это как мы уже выяснили повлияло именно то, что эти девочки не получили никакого воспитания, исходящего от социума, а значит в них не было заложено морали.

Второй пример приведу из произведения Редьярда Киплинга «Книга джунглей», в которой описывается известная всем история про мальчика Маугли. Воспитываясь вне общества в нем не были заложены какие-либо моральные нормы, но в дальнейшем, попадая в общество, в нем, формируются эти нормы, хоть и очень мало.

Исходя из вышенаписанного хочу сделать вывод о том, что мораль не формируется в человеке, который находится вне общественной жизни. Они могут сформироваться только в социуме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.