Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл нашего существования? (Сочинение на свободную тему)

Что такое жизнь? В чём её смысл? Конечно, ответ на эти вопросы неоднозначен: придать обобщённый характер столь разносторонним представлениям, на мой взгляд, просто невозможно. Каждый человек, обладающий набором определённых, свойственных только ему качеств, формирует мнение о жизни и её смысле совершенно уникальным образом. Непосредственное влияние на личностные позиции оказывает совокупность взглядов и мировых ценностей, которая, в свою очередь, создаётся в общественных условиях, где мы растем, учимся, развиваемся... Становление человека отличается индивидуальностью, своеобразной завершённостью нравственных идеалов и убеждений. Поэтому поставленный вопрос является не просто философским, но и экзистенциальным.

Я думаю, раскрыть тему нашего сочинения помогут слова Василия Осиповича Ключевского:"Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живёшь".

Действительно, многие люди, погружённые в пучину повседневных проблем и неурядиц, утрачивают способность видеть все прелести жизни, улавливать самые незаметные звуки её души, наслаждаться каждым мгновением, проведённом в этом огромном очаровательном мире. Они, сосредоточенные на будничных обстоятельствах, забывают о более благородных порывах и идеях, теряются в мыслях и чувствах, наконец, становятся невнимательными к своему внутреннему миру. Утрачивая способность к самостоятельности суждений, мы автоматически совершаем действия, которые, как нам кажется, необходимы, являются шаблоном жизненного пути; но это лишь существование. Нами часто овладевает ощущение заданности, предопределённости и какой-то бессмысленности, а цель жизни сводится к повторению одних и тех же схем поведения.

Неужели "роботизированное" принятие действительности — это то, к чему мы стремились, то, чего хотели достичь? Нет! Наша жизнь не должна ограничиваться уподоблением культурным нравам, бездумным следованием общественным позициям. Каждый человек, на мой взгляд, имеет право на самовыражение и самореализацию, обретение духовного спокойствия и умиротворённости, а самое главное — на свободную, независимую жизнь. Ведь для того и созданы люди, чтобы непрерывно совершенствоваться, любить и ненавидеть, верить и надеяться... По моему мнению, человек поймёт смысл своего существования только тогда, когда с уверенностью сможет сказать:" Я нашёл радость в жизни, и моя жизнь принесла радость другим".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.