Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бессмертие народа — в его языке (Школьные сочинения)

И снова здравствуйте, дорогой мой Леонид Петрович!

Вот уже три месяца прошло с нашей с Вами последней встречи, а я все думал о том вопросе, что Вы мне задали перед своим уходом. Долго я не мог найти ответа и все размышлял. Во многих местах я побывал и везде задавал один и тот же вопрос: «В чём, на ваш взгляд, заключается бессмертие народа?» Ох, если б Вы знали, мой дорогой друг, сколько ответов я услышал, если б вы только знали.

Бывало, зайду в кафе на одном из проспектов Москвы, заведу разговор с молодым человеком и диву дамся. Говорит он мне: «Бессмертие народа в его подвигах, завоеваниях! Многие ученые изучают историю людей, поселений, стран и все записывают в учебники, а там мы читаем. И что же вы думаете, что мы запомним ничем себя не проявивший народ? Нет, все мы будем восхищаться великими подвигами и походами викингов, римлян, греков и всех им подобных, мы будем ими вдохновляться, любить и запомним их историю на долгие годы».

«Нет, нет, это все не то… Подвиги совершаются, запоминаются, но народ бессмертным не они делают» — Подумал я про себя.

А Вы же знаете меня, я не остановлюсь, пока не найду истины, да и путешествовать я люблю. Ну и потому я долго в городе не задерживался и направился далее, в глубь нашей с Вами прекрасной страны. Побывал я и в культурной столице — городе Санкт-Петербурге, и Москве, в Иркутске, Якутии, Воркуте и все то мне ответы давали, рассказывали, аргументировали, да все не то. Слышал я, что бессмертным народ делают памятники в городах, где он жил и архитектурные сооружение, знаменитые на весь мир. Слышал и то, что народ бессмертным не бывает и все в этом мире не вечно, и можете себе представить, я даже практически согласился с этой точкой зрения, но вчера всё переменилось.

Приехал я дня три назад в Удмуртию, давний знакомый у меня здесь живет, близкий мне друг. Остановился у него в деревенском домике и как-то даже позабыл про свой вопрос. А тут, можете себе представить, ужинаем с ним на улице, уж очень хорошая погодка выдалась, а он у меня и спрашивает: «А задумывался ли ты, дорогой мой Сергей, когда-нибудь о русском народе? Может ли быть наш с тобой народ бессмертным?». Я поначалу очень удивился, как так получилось, что вопрос, который так долго меня мучал и уже был практически разрешен, вновь застал меня врасплох. Честно я ему признался и про свои думы, и про то, как общался на эту тему с разными людьми, и про то, что не считаю народ бессмертным. А он послушал да рассмеялся, говорит мне, мол я еще молод и глуп, раз такой ответ даю. Хоть и сказал он это в шутку, а я немного расстроился и решил, что обязан наконец узнать истину, узнать, что же делает народ бессмертным.

Долгий то бы разговор, Леонид Петрович, но теперь я пишу Вам и с уверенностью отвечаю, что бессмертие народа в его родном языке! Мы обязательно с Вами при личной встрече обсудим все подробно за чашечкой горячего кофе, но пока томить не стану и кратко перескажу Вам слова моего друга:

«…Вот наш великий русский народ, о котором все слышали и все говорят. Да, говорят о наших подвигах, завоеваниях, о наших великих правителях и о нашей уникальной, местами трагичной, но восхитительной и яркой истории. Вслушайтесь внимательно: «Го-во-рят!». Всякий народ имеет свой язык, на котором и передает из поколения в поколение все истории, небылицы, ценную информацию и великие идеи. Роной язык – основной источник информации и коммуникации между людьми одного народа. Это их уникальность, их символ и предмет их гордости. Великая история русского народа написана на русском языке и после переведена на сотни других языков мира, которые являются родными для других народов со своей уникальной историей. Наш же с тобой зык, великий и могучий, такой разнообразный и красивый, написал прекрасную историю и разнес её по свету, записав на веки русских людей в списки самых прекрасных, могущественных, стойких и при этом добродушных народов, которые знамениты своё речью и текстами, написанными на нашем родном языке. Пока живет человек, знающий и говорящий на нашем с тобой языке, живет и наш с тобой народ. Он живет и процветает и будет так ещё много-много веков. Никто не будет забыт и никто не будет утерян в строках нашей истории, пока живет человек на планете и остается верен своему языку, чтит его, хранит и бережно передает из поколения в поколения, не упуская никаких деталей и не забывая о народном достоянии: русских книгах, стихах, былинах, сказах, песнях, балладах и множестве других достояний, родившихся благодаря нашему с тобой прекрасному родному языку. Запомни, друг мой, и никогда не переставай себе об этом напоминать, учи этому своих детей и внуков, пусть каждый знает, что бессмертие его народа заключается в его родном языке. Язык народа — самая великая вещь, которая подарена нам свыше и способна дать источник нескончаемой энергии для него. Это источник вечной жизни и вечной помнить о каждом народе мира, памяти о русском народе…».

Как-то так, Леонид Петрович. Ну а более подробно поговорить на этот счет я все же настаиваю при личной встрече, которой, я надеюсь, в ближайшее время суждено быть. Мне весьма интересно знать Ваше мнение по поводу родного языка и уверен, что у Вас уже есть ответ, но я, по всей видимости, чересчур тороплю время. Нехорошо. А потому, вынужден с Вами, уважаемый Леонид Петрович, попрощаться и поблагодарить за уделенное мне время. Мне остается лишь ждать и гадать о Ваших мыслях и идеях.

Моё почтение, Сергей Георгиевич К. До скорых встреч!

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.