Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ отрывка из романа М. Шолохова «Тихий Дон» (Школьные сочинения)

Сцена убийства австрийца Григорием Мелеховым — одна из самых ярких в романе, потому что раскрывает характер героя. В этом эпизоде рассказывается о первом сражении главного героя.

Действие происходит под городом под городом Лешнювом в одной из деревень и длится недолго, что не позволяет герою сразу осознать всю тяжесть случившегося. На бумаге все событие уместилось в одну главу, пару страниц текста, но в жизни Мелехова оно стало переломом, поделившим её (жизнь) на до и после.

В битве принимало участие несколько сотен человек, но внимание автора, а вместе с ним и читателя, концентрируется на главном герое и на австрийце, которого тот встретил по воле случая.

Короткое столкновение персонажей описывается М. Шолоховым во всех, иногда кровавых, подробностях.

На войне люди превращаются в «скученное серое стадо», как описывает автор пленных.

Благодаря изобилию деталей читатель проникается всей важностью этого отрывка, погружается в смятение вместе с героем с помощью сравнений («ладонь, как за подаянием») и метафор («измученный, покривленный суровый рот»). Значимость момента подчёркивается гиперболой («...будто нёс за плечами непосильную кладь»).

Данный эпизод влияет на всё дальнейшее повествование, потому что безвозвратно меняет Мелехова, вынуждает его страдать от мук совести.

Я считаю, что для Григория первый бой стал самым тяжёлым, потому что сделал его более суровым, жёстким. Пусть в дальнейшем он покажет себя отважным солдатом, а позже офицером, но его чувства после убийства австрийца ясно показывают, что Мелехов был создан для мирной жизни, в которой нет места безжалостной и беспощадной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.